Портал Культура.рф



baner.jpg






 






                                                                                                                                 

С 19 по 21 апреля 2017 года на базе Казанского государственного института культуры прошел IV международый студенческий фестиваль короткометражного кино-теле фильма “Иди и смотри”.

С 19 по 21 апреля 2017 года на базе Казанского государственного института культуры прошел IV международый студенческий фестиваль короткометражного кино-теле фильма “Иди и смотри”. В этом году студенческий кинофестиваль «Иди и смотри» был посвящен  Году экологии в России.


Фестиваль нацелен на сохранение и укрепление межнациональных и международных отношений студентов, поддержку творческой и талантливой молодежи, развитие культуры и кинематографа. Ежегодно кинофестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Союза кинематографистов Республики Татарстан.  За четыре года своего существования в нём приняли участие свыше 300 работ не только студентов Российской Федерации, но и зарубежных граждан.


В церемонии закрытия фестиваля приняли участие заведующий сектором кинематографии РТ Гильмутдинова Лия Равильевна, и проректор по творческой и воспитательной работе КазГИК, профессор, д.п.н Калимуллина Ольга Анатольевна.

Жюри фестиваля возглавил Осокин Денис Сергеевич — доцент, прозаик, сценарист, член Российской Академии кинематографических искусств «Ника», член киноакадемии стран азиатско-тихоокеанского региона, призер международных кинофестивалей, лауреат Венецианского фестиваля, номинант приза «Золотой лев» за фильм «Овсянки».


Так же в состав жюри вошли:

Севастьянов Валерий Иванович — заслуженный деятель искусств Российской Федерации, мастер курса кинооператорского мастерства;

Шухер Олег Борисович – кинорежиссер, доцент ВГИКа, художественный руководитель «Центра творческой и методической работы ВГИК», член Союза кинематографистов РФ;

Ягафаров Ильдар Рашитович — председатель Союза кинематографистов РТ, доцент, режиссер, мастер курса КазГИК;

Айтуганова Миляуша Лябибовна — кандидат исторических наук, профессор, заслуженный работник культуры РТ.

Манусов Юрий Владимирович – кинодраматург, кинорежиссер, сценарист, писатель, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза кинематографистов РФ.

Барыкин Алексей Александрович – доцент, заведующий кафедрой киноискусства.

Косов Павел Сергеевич – академик Европейской академии телевидения и радио, член Союза журналистов РФ, руководитель центра телевидения, кино и визуальных искусств РТ.

В рамках фестиваля прошли  мастер-классы: Марселя Зинатуллина «Каскадер в кино», Булата Сабитова «Цветокоррекция и монтаж», Вячеслава Бибишева «Cartoon – от карикатуры до мультфильма», Бориса Шухера «Создание фильма как творчество».

Победителями IV международго студенческого фестиваля короткометражного кино-теле фильма “Иди и смотри”  стали:

 

Лучший документальный фильм:
Первое место: «Массовка. Крупный план» Зубовленко Александр (г. Москва)
Второе место: «Клирошане» Брыкалова  Дарья (г. Москва)
Третье место: «Зимний день» Камалетдинов Артем (г. Казань)

Лучший игровой фильм:
Первое место: «Мария» Коломийцев Григорий (г. Москва)
Второе место: «Город мечты» Хайрулина Эльвира (г. Санкт-Петербург)
Третье место: «Москва Мама Монреаль» Гайтян Дмитрий (г. Москва)

Лучший рекламный ролик:

Первое место: «Lumos» Кузнецов Арсений (г. Казань)
Второе место: «Добровольное сумасшествие»
Вахидов Ришат (г. Казань)
Третье место: «Открой ту дверь, где цветет жизнь!» Башкирская студенческая народная театральная студия «Оскон» (г. Уфа)

Лучший музыкальный клип:

Первое место: «Мирас» (Шакирзянова Альфия (г. Казань)

Второе место: «Одной лишь музыке не нужен никто»
Фехрединов Руслан (г. Казань)
Третье место: «In your head»
Кузнецов Арсений (г. Казань)

Лучший ТВ-проект

Первое место: «С верой в себя»
Карпенко Ирина (г. Москва)
Второе место: «Студенческие новости»
Оселедец Сергей (г.Луганск)
Третье место: «Гвардейские Игры»
Амир Гильмутдинов (г. Казань)


Лучший анимационный фильм
Первое место: «Ёжик и Звездочка»  Амалия Гарипова (г. Казань)

Второе место: «Малиновый фломастер»  Кокшарова Маргарита (г. Казань)

Третье место: «История Мериды»  Ильда Камилла (г. Казань)


Лучший продюсерский проект:

Первое место: «Балан» Туманова Арина (г.Казань)

Второе место: «Ресторан для одной персоны»
Вахидов Ришат (г. Казань)
Третье место: «Улица противостояния»
Гафаров Фархад, Вахидов Ришат (г. Казань)


Гран-при фестиваля

«Центровка»
Васильева Влада (г. Казань)

Детская секция
Лучший игровой фильм

Первое место: «Время встреч»
Хазиева Лейсан (Ижевск)
Первое место: «У меня 37 размер»
Петерс Ванесса (г.Оренбург)
Второе место: «Кастинг»
Минхаирова Фалия, Перевозная Елизавета (г.Казань)
Третье место:  «Теремок» Хабибуллина Алсу, Желтухин Михаил (г.Казань)
Третье место:  «Клуши: Хэллоуин»Ковалёва Анна (г.Луганск)

Лучший Документальный фильм

Первое место: «Мы вместе»
Руфина Миннеахметова (г.Луганск)
Второе место: «Антон Шутов»
Байбакова Карина, Хазиева Лейсан (г.Казань)
Третье место: «Шереметьевский забой»
Полина Дорошенко (г. Нижнекамск)

Лучший музыкальный клип:

Первое место: «Там не меня»
Юрина София (г. Казань)
Второе место: «Энием» Амалия Гарипова (г. Казань)
 

Специальные призы фестиваля вручены:

от Союза кинематографистов РТ фильму «Хакер» Зайцев Егор (г.Оренбург)

от Kinolife.me  фильму «Яблоко» Кайшев Артем (г.Казань) 

ГБУК «Татаркино» фильму  «Последний звонок» Кузьмин Вячеслав  (г.Казань)

Поздравляем победителей фестиваля!


ID: 1621

Возврат к списку


Архив новостей


Яндекс.Метрика