Об институте

Вуз основан в 1969 году как филиал Ленинградского государственного института культуры им. Н.К. Крупской, в 1974 году реорганизован в Казанский государственный институт культуры. В 1991 году переименован в Казанский государственный институт искусств и культуры. В мае 1995 года получил статус академии, 4 июля 2002 года получил статус Казанского государственного университета культуры и искусств.

Сегодня Казанский государственный институт культуры(КазГИК) - динамично развивающийся ведущий региональный центр культуры, науки, образования и искусства, в котором классические традиции высшей школы сочетаются с новейшими образовательными технологиями. Институт- прогрессивно развивающийся вуз, адаптирующийся к современным социально-экономическим и общественно-политическим условиям, играющий все более активную интеграционную роль в региональном, федеральном и международном образовательном пространстве.

Сейчас в республиках Среднего Поволжья нет учреждений культуры, учебных заведений культуры и искусств, где бы ни работали наши выпускники. С учетом современных запросов в развитии культуры и языка татарского народа республики и диаспор, Институтосуществляет прием абитуриентов для обучения по ряду специализаций преимущественно на национальном языке.

В 2001 году на ассоциативных началах создан Региональный университетский образовательный округ, объединяющий более 20 учебных заведений культуры и искусства Среднего Поволжья, методическим и научным центром которого являетсяКазГИК.

Центральное место института в динамике развития региона определено как наследственностью традиций Санкт-Петербургского университетакультуры и искусств,так и ориентацией на исследование взаимосвязей и взаимообусловленности культуры, народного творчества и классического искусства региона.

СегодняКазГИК- это 9 факультетов, 30 кафедр, которые реализуют основные образовательные программы: 14 на уровне бакалавриата; 29 на уровнеспециалитета; 3 программы подготовки магистров; 7 аспирантур; 1 докторантура; 3 совета по защите докторских диссертаций; Институт трансфера знаний, реализующий программы дополнительного образования (повышение квалификации по профилю основных профессиональных образовательных программ; подготовка к поступлению в вуз; профессиональная переподготовка по профилю основных профессиональных образовательных программ; дополнительное профессиональное образование.

По дневной и заочной формам обучаются ежегодно около 3 тысяч студентов, в том числе более 1600 за счет бюджета Российской Федерации, получающие академические и социальные стипендии, стипендии за выдающиеся заслуги в учебной, научно-исследовательской и творческой деятельности.

На кафедрах института работают свыше 300 преподавателей, в том числе 42 профессора, 123 доцента, более 80 заслуженных деятелей науки, культуры, искусств России и Республики Татарстан, 46 народных и заслуженных артистов РФ и РТ.

Базами производственной практики студентов КазГИК являются более 250-ти учреждений культуры, искусства, социальной сферы, образования, туризма и гостеприимства, общественные организации.

Ежегодно распределение выпускниковКазГИКпо заявкам работодателей составляет около 80%.

Преподаватели КазГИК активно участвуют в научной и творческой деятельности, разрабатывают проблемы истории, философии,классического искусства, национальных культур, этнографии и фольклора народов Поволжья, культурологии, музееведения, социальной педагогики библиотечно-информационной деятельности, книгораспространения, документационного обеспечения управления, прикладной информатики. В Институте ежегодно проводятся научные конференции регионального, всероссийского и международного уровней.

В содружестве с ТГАТ им. Г. Камала, музыкально-драматическим театром им. К. Тинчурина, ТЮЗом, театром кукол, телекомпанией "Новый век" ведется подготовка актеров и режиссеров для профессиональных и любительских театров и киностудий не только Татарстана, но и других регионов РФ. ВКазГИКсозданы и успешно работают исполнительские коллективы:оркестры и ансамбли народных инструментов, смешанный и татарские хоры, хореографические коллективы.

Совместно с крупнейшеми библиотечно-информационными учреждениями (Национальная библиотека Республики Татарстан, Научная библиотека Казанского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Республиканская юношеская библиотека, Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр и другие) осуществляется подготовка специалистов в сфере библиотечно-информационной деятельности, прикладной информатики, документоведения.

За успешную подготовку специалистов в области культуры и искусства, за достижения в учебной, научной и творческой деятельности Институтв 1999 г. и 2000 г. был удостоен звания лауреата Всероссийского конкурса учреждений и образовательных заведений "Культура: Окно в Россию", в 2000 г. награжден ЮНЕСКО памятной золотой медалью "Памятная ветвь мира".

В 2006 году группа ученых Института удостоена премии Правительства Российской Федерации в области образования за цикл трудов "Методология итехнологии реализации региональной системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы и искусств Среднего Поволжья".

Институт располагает лекционными аудиториями, лабораториями, мастерскими, оснащенными современным мультимедийным и компьютерным оборудованием, спортивным комплексом "Итиль", который входит в число объектов Универсиады-2013, студенческим кафе. Дом студентовИнститута напротяжении ряда лет является лучшим студенческим общежитием Казани.

Учредителем ВУЗа является Министерство культуры Российской Федерации