В настоящее время в КазГУКИ реализуются 38 основных образовательных программ:

- СПЕЦИАЛИТЕТ: издательское дело и редактирование; культурология; книгораспространение; искусствоведение; музеология; документоведение и документационное обеспечение управления; организация работы с молодежью; педагогика и психология; социальная педагогика; вокальное искусство; режиссура театра; актерское искусство; режиссура кино и телевидения; звукорежиссура театрализованных представлений и праздников; режиссура театрализованных представлений и праздников; инструментальное исполнительство; дирижирование; музыкальное искусство эстрады; педагогика балета; декоративно-прикладное искусство; библиотечно-информационная деятельность; народное художественное творчество; социально-культурная деятельность; музейное дело и охрана памятников; прикладная информатика; экономика и управление на предприятии; социально-культурный сервис и туризм;

- БАКАЛАВРИАТ: культурология, дизайн, библиотечно-информационные ресурсы, социально-культурная деятельность, документоведение и архивоведение, педагогика, искусство балета, народная художественная культура, прикладная информатика;
, дизайн, библиотечно-информационные ресурсы, социально-культурная деятельность,документоведение и архивоведение, педагогика, искусство балета, народная художественная культура, прикладная информатика;

- МАГИСТРАТУРА: социально-культурная деятельность, библиотечно-информационные ресурсы.

Обучение в АСПИРАНТУРЕ ведется по очной и заочной формам по следующим научным специальностям: Библиотековедение, библиографоведение и книговедение; Документалистика, документоведение, архивоведение; Теория и история культуры; Теория, методика и организация социально-культурной деятельности; Общая педагогика, теория педагогики и образования.

Преподавательский состав Казанского государственного университета культуры и искусств составляет 345 чел., в том числе 29 докторов наук, 127 кандидатов наук; 54 преподавателя имеют ученое звание профессора, 110 - звание доцента. Почетные звания РФ и РТ имеют 89 преподавателей.

В университете целенаправленно ведется работа по ротации кадров и приглашению на преподавательскую работу молодых специалистов. С 2006 по 2009 гг. были приняты 50 молодых специалистов, из них 23 человека после окончания нашего вуза. Средний возраст преподавателей университета - 45 лет.

В структуре вуза 32 кафедры, которые обеспечивают обучение по 62 специализациям. За последние 5 лет были открыты 23 новые специальности и специализации.

В КазГУКИ динамично повышается конкурс по заявлениям среди абитуриентов. В 2008 году он составил 4-5 человек на место.

В 2008-2009 учебном году в университете обучались студенты из 15 регионов Российской Федерации, из 7 стран СНГ, а также Китая и Латвии.

Общее число студентов составило свыше 3000 человек. Из них 1950 студентов обучались по очной, 1130 по заочной формам обучения.

Среди студентов университета есть обладатели престижных именных стипендий: Президента РФ, Правительства РФ, Президента РТ, победители Всероссийского конкурса «Юные дарования России» и др.

За годы своего существования КазГУКИ подготовил свыше 13 тысяч специалистов, большинство из которых успешно трудятся в Республике Татарстан, в регионе Поволжья, республиках и областях РФ и в странах СНГ.

Университет успешно решает проблему трудоустройства выпускников. Закреплению кадров на местах способствуют целевые договоры на обучение с организациями и администрациями муниципальных образований. В Республике Татарстан получают работу до 80 % выпускников.

Производственная практика студентов организована в лучших базовых учреждениях культуры и искусств Татарстана и республик Среднего Поволжья, с которыми заключены договоры о сотрудничестве.

В университете разработана и действует система управления качеством образования. Для активизации учебной деятельности студентов и стимулирования ее ритмичности внедрена рейтинговая система оценки качества учебной работы.

В университете ведется большая работа по обеспечению образовательного процесса современными источниками учебной информации, внедрению новых информационных технологий.

Вуз ставит своей целью подготовку специалиста, способного к инновационной, творческой, социально-гуманитарной, художественно-педагогической и социально-культурной деятельности в сфере культуры и искусства. По заключению председателей ГАК - ведущих специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга и других культурных центров России – результаты итоговой аттестации выпускников свидетельствуют о соответствии уровня подготовки специалистов требованиям Государственных образовательных стандартов.