Структура библиотеки

1. Отдел комплектования и научной обработки документов

Функции:

-Комплектует фонд различными видами документов, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс и научную деятельность вуза;

-Ведет учет документов, поступающих в фонд и выбывающих из фонда;

-Распределяет новые поступления в соответствующие подразделения;

-Оформляет подписку на периодические издания;

-Анализирует книгообеспеченность учебных дисциплин;

-Осуществляет каталогизацию и техническую обработку поступающих документов;

-Обеспечивает полное и оперативное раскрытие фонда через электронный каталог и систему карточных каталогов;

-Предоставляет услуги по индексированию научных работ сотрудников по таблицам УДК и ББК, определению авторского знака.

2. Отдел обслуживания и хранения фондов

Функции отделов обслуживания:

-Обеспечивают организацию фондов, их пополнение, расстановку, соблюдение режима хранения;

-Осуществляют информационное, справочно-библиографическое обслуживание пользователей;

-Актуализируют каталоги и картотеки отдела;

-Производят отбор и изъятие из фонда непрофильных, устаревших, многоэкземплярных, дублетных и ветхих документов;

В отделах оборудованы автоматизированные рабочие места пользователей для работы с локальными и удаленными электронными ресурсами.

2.1.Общий абонемент

понедельник-пятница: 8.30 – 17.00

Фонд содержит широкий спектр учебной, методической, научной, справочной, художественной и др. литературы, с которой пользователи библиотеки могут заниматься дома.

2.2. Читальные залы

2.2.1. Общий читальный зал открытого доступа

понедельник-пятница: 8.30 – 18.00

Суббота: 8.30-12.00

В открытом для пользователей доступе представлены широкий спектр научной, учебной, учебно-методической, в том числе труды преподавателей вуза, справочной, художественной и др. литературы.                     Пользователи имеют возможность самостоятельно искать и выбирать документы. Для повышения информационной насыщенности открытого доступа созданы комфортные условия для работы на компьютерах.

obsh_chital_zal7.JPG

2.2.3. Читальный зал научной периодики открытого доступа

понедельник-пятница: 8.30 – 17.00

В открытом для пользователей доступе предоставлено: более 300 наименований профессиональных научных и массовых периодических изданий. Автоматизированное место пользователя позволяет получить доступ к внутренним и внешним удаленным информационным ресурсам.

2.2.4. Электронный читальный зал

Понедельник-пятница: 8.30 – 20.00

В фонде отдела более 1000 экз. электронных изданий, в число которых входят: приложения к периодическим изданиям, учебники и учебные пособия, различные справочники и энциклопедии, базы данных издательств. В отделе оборудованы автоматизированные рабочие места пользователей.

Функции:

-Обеспечивает доступ пользователей к локальным и сетевым электронным ресурсам;

-Осуществляет информационный поиск и составление библиографических списков документов по запросам пользователей;

-Выпускает тематические «Информационные листки» и «Бюллетени новых поступлений»;

-Проводит консультации и обучение пользователей специфике работы с документами на нетрадиционных носителях информации, а также в сети Интернет;

-Участвует в создании сводных корпоративных каталогов;

-Создает и актуализирует библиографические базы данных.

2.2.5. Читальный зал для научной и творческой работы

Фонд зала представлен учебными пособиями, художественной литературой, периодическими изданиями: научно-практическими, массовыми научно-популярными, а также изданиями в помощь проведению досуга. Имеется в зале автоматизированное место пользователя с доступом к ресурсам Интернет.

2.3. Сектор национально-краеведческой литературы

понедельник-пятница: 8.30 – 17.00

Фонд сектора содержит около 5 тысяч экземпляров книг, журналов и газет, издаваемых в Республике Татарстан, разносторонне раскрывающих жизнь республики.

2.4. Сектор нотно-музыкальной литературы

понедельник-пятница: 8.30 – 17.00

Фонд отдела содержит около 30 тысяч экземпляров нотной литературы, учебников и учебных пособий по музыке, книг о музыке и музыкантах, справочной литературы.

3. Отдел автоматизации библиотечных процессов;

4. Информационно-библиографический отдел.