Профком

В каждом высшем учебном заведении слово «профком» звучит гордо, тем более что он наделяет студентов определенными полномочиями и привилегиями. Эта очень важная организация, членство в которой обеспечивает беззаботное студенчество. Профком КазГИК является объединенным, в его состав помимо профкома преподавателей и сотрудников входит студенческий профком. Постоянно членство профсоюзной организации обновляется за счет ухода выпускников вуза и обновления первого курса, а также за счет принятия на работу новых сотрудников. В связи с этим, ведется большая работа по привлечению заинтересованных людей в члены профсоюзной организации. Так в течение сентября проводятся встречи профкома со студенческими группами первого курса, и по мере поступления на работу сотрудников и преподавателей проводятся беседы и консультации о важности вступления в ряды членов профсоюзной организации КазГИК.

Описание: Студенты на фоне НКЦ

Студенческий профком объединяет студентов института (как обучающихся на бюджетной основе, так и на платной). Основные направления деятельности профсоюзного комитета как общественной организации КазГИК затрагивают многие аспекты жизнедеятельности студентов и совпадают с приоритетными ориентирами концепции воспитательной деятельности в вузе, а именно: ориентация на студента, на его личностное развитие, повышение его профессиональной компетентности.

Основными направлениями работы профкома являются: развитие студенческого самоуправления и традиций вуза, научно-исследовательское, спортивно-оздоровительное, профилактика социально-негативных явлений и формирование здорового образа жизни, культурно-массовое, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое направление.

Большое внимание уделяется формированию у студентов здорового образа жизни, спортивно-оздоровительной работе. Эта работа проводится совместно с кафедрой физического воспитания КазГИК и спортивным клубом.

Кросс

Активизация внимания студентов на здоровом образе жизни, формирование хорошего вкуса, культуры поведения осуществляется также через активные формы работы: творческие вечера в вузе, дни рождения, посещение театральных и концертных площадок города и т.д.

Профкомом проводились «Недели благотворительных акций», включающие в себя помощь детям-сиротам, сбор одежды и игрушек для детских домов.

Профком организует акции по поддержке мероприятий проводимых Профсоюзами России и Республики Татарстан. Информация о них своевременно доводится до членов профкома и по итогам проведения вывешивается информационный плакат с фотографиями и результатами акции.

В целях укрепления профсоюзного движения, повышении его роли в вузе проводятся мероприятия по сохранению и увеличению численности членов профсоюза.

Среди студентов:

• привлекаются коммерческие студенты;
  • профком поощряет студентов за активное участие в жизни вуза;
  • в случае необходимости оказывает материальную поддержку;
  • спонсирует конкурсы на лучшую студенческую комнату и этаж Дома студентов;
  • помогает в проведении различных мероприятий;
  • организуются просмотры «знаковых» кинофильмов, встречи с выдающимися личностями-гостями Казани;
  • спонсирует поездки студенческих групп на экскурсии в различные города Поволжья.

Фото студентов с флагами КазГИК

Среди преподавателей и сотрудников:

• ведется перерегистрация членства в профсоюзе КазГИК;
  • сотрудники и преподаватели встречают Новогодний праздник вместе;
  • организуется выезд в санаторий одного дня (санаторий-профилакторий железнодорожников в Юдино);
  • оказывается материальная помощь;
  • сотрудники и преподаватели премируются за активную работу;
  • курируется проживание в Доме студентов;
  • продвижение социальной ипотеки для сотрудников (работа с Министерством культуры) и жилья для молодых ученых (работа с Академией наук);
  • организуются поездки в культурные и духовные центры России (Елабуга, Раифа, Билярск, Болдино, Ульяновск, Свято-Дивеевский монастырь и т.д.);
  • организуется посещение театров и музеев.

Работа профкома вуза получила поддержку и положительную оценку не только рядовых членов, но и администрации. Профком КазГИК, работая по принципу социального партнерства в отношениях с администрацией, участвует во всех вопросах по правам, досугу, учебе, проживанию, питанию и т.д. как студентов, так и сотрудников, преподавателей.

Студенты КазГИК на республиканском форуме трудящейся молодежи