Научная деятельность

Информация о направлениях и результатах научной (научно-исследовательской) деятельности и научно-исследовательской базе для её осуществления

Казанский государственный институт культуры на протяжении многих лет является ведущим научным центром Среднего Поволжья по исследованию фундаментальных проблем развития мировой культуры, национальных культур народов Поволжья, фольклора, библиотековедения, социально-культурной деятельности, театрального, музыкального и изобразительного искусств. Вуз по своему потенциалу и результатам деятельности входит в число ведущих федеральных государственных образовательных учреждений. Важное место в деятельности КазГИК занимают вопросы организации и проведения научно-исследовательской работы преподавателей, аспирантов и студентов, что дает значительный динамизм и новые импульсы для совершенствования и развития.

В структуре университета функционирует Научный отдел, куда входят аспирантура, редакционно-издательский отдел, Совет молодых ученых и специалистов, студенческое научное общество, социологическая лаборатория, диссертационные советы.

Повышению эффективности научно-исследовательской работы вуза способствовало открытие в 2007-2008 гг. при университете трех диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям: 24.00.01. Теория и история культуры; 05.25.03. Библиотековедение, библиографоведение и книговедение; 13.00.05. Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. За 5 лет в советах вуза было защищено 67 кандидатских и 1 докторская диссертация, в диссертационных советах других вузов - 26 диссертаций преподавателей университета, в том числе 5 докторских. В университете значительно увеличилось количество преподавателей с ученой степенью, ученым или творческим званием и это число составило 65,6% .

Работа диссертационных советов КазГИК направлена на воспроизводство научно-педагогических кадров высших и средних специальных учебных заведений республик Татарстана, Чувашии, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии, Башкортостана, которые готовят специалистов социокультурной сферы и входят в образовательный округ учебных заведений культуры и искусств региона Среднего Поволжья при Казанском государственном институте культуры.

В 2014 году было открыто четыре ассистентуры-стажировки, количество аспирантур достигло 7 в 2016 году. Здесь обучается более 90 аспирантов и ассистентов-стажеров. Эффективность работы аспирантуры- более 60%.

В Институте сложился комплекс научно-исследовательских тем и проблем, которые стабильно и динамично реализуются на протяжении последних лет, причем они имеют как фундаментально-теоретический, так и научно-прикладной, научно-творческий характер. Тематика научно-исследовательских работ актуальна и направлена на решение важнейших проблем культуры, искусства и образования, учитывает специфику региона Среднего Поволжья и соответствует образовательным программам, реализуемым в вузе.

Сравнительный анализ качества выполнения научно-исследовательской деятельности вуза показывал существенный рост ее количественных и качественных показателей. Педагогами и аспирантами за последние пять лет опубликовано 92 монографии, 12 учебников, 185 учебных и учебно-методических пособий, свыше 2000 статей.

Важную роль в развитии научной коммуникации играет периодический научный журнал «Вестник КазГУКИ», издающийся с 2003 г. За это время вышло в свет 20 номеров, объемом более 340 п.л.; проводится работа по включению журнала «Вестник КазГУКИ» в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора или кандидата наук.

В вузе на должном уровне организована научно-исследовательская работа студентов. В разных формах научной и творческой работы участвует более 85 % студентов. Действуют 38 научных кружков и лабораторий в рамках научно-исследовательских направлений кафедр. Научно-исследовательская работа студентов представлена разнообразными формами учебной и внеучебной образовательной деятельности: участие в научных конференциях, семинарах, конкурсах, олимпиадах, научных экспедициях, творческих проектах и т.д. Традиционно проводится Неделя студенческой науки, по итогам которой лучшие работы публикуются в «Вестнике КазГУКИ», а также представляются на Аспирантских чтениях.

Студенты вуза традиционно принимают участие в Открытых конкурсах на лучшую научную работу студентов, проводимых Министерством образования и науки РФ и Министерством культуры РФ.