Аспирантура, докторантура и ассистентура-стажировка

Сдача кандидатских экзаменов

Сдача кандидатского экзамена по истории и философии науки

В рамках подготовки к кандидатскому экзамену по дисциплине «История и философия науки» аспирант (соискатель) представляет реферат по истории той отрасли науки, по которой он проходит обучение в аспирантуре. Для допуска к сдаче кандидатского экзамена по истории и философии науки аспиранту (соискателю) необходимо представить реферат по истории соответствующей отрасли науки в следующие сроки: в весеннюю сессию - до 31 марта.

Реферат по истории и философии науки - самостоятельная учебно-исследовательская работа аспиранта (соискателя). Основная его задача состоит в том, чтобы на примере рассмотрения одной из актуальных проблем современной философии и методологии определенной отрасли науки развить навыки самостоятельной работы с оригинальными научными и философскими текстами, информационно-аналитической литературой, монографическими исследованиями и разработками. Тема реферата должна быть логически связана с темой предстоящей диссертационной работы. В тексте реферата его автор должен продемонстрировать достаточный уровень логико-методологической культуры мышления, творческий подход к исследованию конкретной научной проблемы в контексте ее философского понимания и интерпретации. Реферат должен закладывать исходную методологическую и концептуальную основу исследования, стать основой для первого параграфа первой главы диссертации, помочь овладеть основами отрасли науки и философии науки. Независимо от количества цитат, доля оригинального авторского текста в реферате должна быть не менее 40%. Во избежание недоразумений рекомендуется предварительно проверить свой текст на сайте antiplagiat.ru. Тема реферата должна быть согласована с научным руководителем диссертации (или руководителем кафедры для соискателей.

Проверку подготовленного реферата проводит научный руководитель (или зав. кафедрой для соискателей), а также специалист (экзаменатор) по истории соответствующей отрасли науки или прошедший повышение квалификации по дисциплине «История и философия науки».

При наличии оценки «зачтено» за реферат соискатель допускается к сдаче кандидатского экзамена по истории и философии науки.

Сдача кандидатского экзамена по иностранному языку

Для допуска к кандидатскому экзамену по иностранному языку аспирант (соискатель) должен уметь читать, переводить, анализировать, составлять резюме по всему объему подготовленной литературы. Общий объем литературы для подготовки к экзамену в объеме кандидатского минимума составляет примерно 600000-750000 печатных знаков (то есть 240-300 страниц) оригинального текста по специальности. Аспирант (соискатель) готовит рассказ на иностранном языке о себе, научной работе, планах на будущее. Преподаватель иностранного языка в случае выполнения аспирантом (соискателем) вышеуказанных требований письменно допускает его к экзамену в следующие сроки: в весеннюю сессию - до 31 марта, в осеннюю сессию - до 30 ноября.

Для допуска к кандидатским экзаменам необходимо подать заявление в научный отдел в следующие сроки: в весеннюю сессию - до 31 марта, в осеннюю сессию - до 30 ноября.

Сдача дополнительного кандидатского экзамена по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования».

Для допуска к сдаче кандидатского экзамена по дисциплине «Общая педагогика, история педагогики и образования» соискателю необходимо представить реферат по педагогике в следующие сроки: в весеннюю сессию - до 30 марта.

Сдача кандидатского экзамена по по специальности «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»

Сдача кандидатского экзамена по по специальности «Документоведение, документалистика, архивоведение»

Сдача кандидатского экзамена по по специальности «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Сдача кандидатского экзамена по по специальности «История Отечества»