Аспирантура, докторантура и ассистентура-стажировка

Аспирантура, докторантура и ассистентура-стажировка КазГИК — это центр подготовки научных и творческих кадров в области культуры и искусства для учебных заведений Татарстана, республик и областей Среднего Поволжья, Прикамья и Приуралья Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

Аспирантура, докторантура и ассистентура-стажировка КазГИК выполняют функции по:

1) обеспечению научно-педагогическими кадрами по подготовке специалистов культуры и искусства в университетах и институтах республик и областей Среднего Поволжья, Прикамья и Приуралья;

2) укреплению преподавательских кадров училищ и колледжей культуры Волжско-Камского и уральского региона, а также других республик и областей Российской Федерации;

3) удовлетворению потребностей в кадрах собственного ВУЗа, открытия новых специализаций, перехода на новые учебные планы, в связи с естественным обновлением профессорско-преподавательского состава;

4) организации комиссий для приема в аспирантуру, докторантуру и ассистентуру-стажировку, реализации программ обучения по всем направлениям, формировании комиссий по приему кандидатских экзаменов, государственных итоговых экзаменов

Исследования, проводимые аспирантами и соискателями ученой степени кандидата наук, ориентированы на развитие системы профессиональной подготовки специалистов в вузе, осмысление социальных и экономических аспектов культуры, искусства и туризма обеспечение интеграции образования, науки, практики в рамках социально-культурной сферы, разработку философских, теоретических и методологических аспектов изучения этнокультурных особенностей региона.

Исследования осуществляются:

- в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедр,

- в рамках сложившихся в Институте научных школ,

- в контексте современной социокультурной и экономической ситуации.

В течение последних лет успешная деятельность аспирантуры подтверждается своевременной защитой диссертационных исследований аспирантов и соискателей. На сегодняшний день аспирантура, ассистентура-стажировка и докторантура КазГИК занимает важное место в сфере подготовки творческо-педагогических и научно-педагогических работников, обеспечивает подготовку специалистов высшей квалификации в сфере культуры и искусства.

Ассистенты-стажеры КазГИК проходят подготовку под руководством заслуженных деятелей культуры и искусства РФ и РТ, лауреатов государственных премий в области культуры и искусства, становятся высококлассными специалистами в творческо-исполнительской профессии, достойными вести преподавательскую деятельность в высшей школе.

Направления подготовки в аспирантуре

51.06.01 «Культурология»*

Профили:Теория и история культуры, Библиотековедение

44.06.01 «Образование и педагогические науки»*