Теория и история культуры

Сб.: 08:30-14:30

Документы:

Состав Совета:

1. Руденко Константин Александрович – Председатель Диссертационного Совета, доктор исторических наук, доцент; шт

2. Юсупов Ривкат Рашидович – заместитель председателя, доктор исторических наук, профессор; шт

3. Яныкина Алла Николаевна – учёный секретарь, кандидат философских наук; доцент, шт

4. Арсланов Мухаметгали Гильмегалиевич – доктор философских наук, профессор; шт

5. Валеев Рафаэль Миргасимович – доктор исторических наук, доцент; шт

6. Герасимов Олег Михайлович – доктор искусствоведения, профессор; пр

7. Маклыгин Александр Львович – доктор искусствоведения, профессор; пр

8. Меньчиков Геннадий Павлович – доктор философских наук, профессор; пр

9. Мягков Герман Пантелеймонович – доктор исторических наук, профессор; пр

10. Сайдашева Земфира Нурмухаметовна – доктор искусствоведения, профессор; пр

11. Сиротина Ирина Львовна – доктор философских наук, профессор; пр

12. Сулейманова Гузель Фуадовна – доктор искусствоведения, профессор; шт

13. Тагиров Энгель Ризакович – доктор исторических наук, профессор; шт

14. Тазетдинова Руфина Ринатовна – доктор исторических наук, доцент; шт

15. Таиров Наиль Измайлович – доктор исторических наук, доцент; шт

16. Федяев Александр Петрович – доктор философских наук, профессор; шт

17. Шатунова Татьяна Михайловна – доктора философски наук, профессора; пр

18. Шкалина Галина Евгеньевна – доктор культурологии, профессор; пр

19. Щелкунов Михаил Дмитриевич – доктор философских наук, профессор; пр

20. Яковлев Валерий Иванович – доктор философских наук, профессор; шт

21. Яковлева Елена Людвиговна – доктор философских наук, доцент; шт

Диссертационный совет Д 210.005.02 по защите кандидатских  и докторских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по научной специальности 24.00.01 – «Теория и история культуры» (философские и исторические науки) утвержден приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)от 20.07.2007г. №1634-976.

Диссертационный совет функционирует в соответствии с Положением о порядке присуждении ученых степеней (утв. постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2013г. № 842).

Тематика рассматриваемых диссертаций по данной научной специальности охватывает ряд научных философских и исторических проблем, что дает возможность исследователям рассмотрения множества тематик в этом направлении.

Востребованность тем диссертационных исследований по научной специальности 24.00.01 – «Теория и история культуры» определяется использованием авторов своих наработок, моделей  диссертационного исследования в обновлении методической литературы, лекционных курсов, в проведении семинарских занятий со студентами, аспирантами.

Новые ранние не изученные теоретические аспекты, заложенные в исследованиях авторов активно используются на лекционных и практических занятиях. Методологические основы различных исследований стали основой для будущих методических и учебных пособий для студентов, аспирантов.

Научная новизна исследований стала ключом для решения ряда задач в философии и истории.

Практическая значимость большинства исследований доказывает необходимость проведения экспериментов в исследованиях, с целью выявления практической пользы диссертационного исследования для жизни, для общества.

Научная специальность 24.00.01 – «Теория и история культуры» на сегодняшний день актуальна и востребована, так как  сфера культуры активно поддерживается государством.

Подготовкой диссертанта осуществляется аспирантурой на базе кафедры Философии, культурологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».