Теория и история культуры

Сб.:   08:30-14:30

Документы:

Состав Совета:

1.       Федяев Александр Петрович– Председатель Диссертационного Совета, доктор философских наук, профессор;

2.       Юсупов Ривкат Рашидович - заместитель председателя, доктор исторических наук, профессор;

3.       Бажанова Римма Кашифовна - учёный секретарь, кандидат философских наук; доцент,

4.       Арсланов Мухаметгали Гильмегалиевич - доктор искусствоведения, профессор;

5.       Валеев Рафаэль Миргасимович -доктор исторических наук, профессор;

6.       Гарафутдинов Рафик Абзалович - доктор исторических наук, профессор;

7.       Герасимов Олег Михайлович, доктор искусствоведения, профессор;

8.       Маклыгин Александр Львович, доктор искусствоведения, профессор;

9.       Меньчиков Геннадий Павлович – доктор философских наук, профессор;

10. Мягков Герман  Пантелеймонович - доктор исторических наук, профессор;

11. Нугманов Рамзи Галимзянович - доктор культурологии, профессор;

12. Руденко Константин Александрович - доктор исторических наук, профессор;

13. Сайдашева Земфира Нурмухаметовна - доктор искусствоведения, профессор;

14. Сиротина Ирина Львовна - доктор философских наук, профессор;

15. Сулейманова Гузель Фуадовна - доктор искусствоведения, профессор;

16. Тагиров Энгель Ризакович - доктор исторических наук, профессор;

17. Шатунова Татьяна Михайловна - доктора философски наук, профессора;

18. Шкалина Галина Евгеньевна - доктор культурологии, профессор;

19. Щелкунов Михаил Дмитриевич - доктор философских наук, профессор;

20. Яковлев Валерий Иванович - доктор исторических наук, профессор.

Диссертационный советД 210.005.02 по защите кандидатских  и докторских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по научной специальности 24.00.01 – «Теория и история культуры» (философские и исторические науки) утвержден приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)от 20.07.2007г. №1634-976.

Диссертационный совет функционирует в соответствии с Положением о порядке присуждении ученых степеней (утв. постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2013г. № 842).

Тематика рассматриваемых диссертаций по данной научной специальности охватывает ряд научныхфилософских и исторических проблем, что дает возможность исследователям рассмотрения множества тематик в этом направлении.

Востребованность тем диссертационных исследований по научной специальности 24.00.01 – «Теория и история культуры» определяется использованием авторов своих наработок, моделей  диссертационного исследования в обновлении методической литературы, лекционных курсов, в проведении семинарских занятий со студентами, аспирантами.

Новые ранние не изученные теоретические аспекты, заложенные в исследованиях авторов активно используются на лекционных и практических занятиях. Методологические основы различных исследований стали основой для будущих методических и учебных пособий для студентов, аспирантов.

Научная новизна исследований стала ключом для решения ряда задач в философии и истории.

Практическая значимость большинства исследований доказывает необходимость проведения экспериментов в исследованиях, с целью выявления практической пользы диссертационного исследования для жизни, для общества.

Научная специальность 24.00.01 – «Теория и история культуры» на сегодняшний день актуальна и востребована, так как  сфера культуры активно поддерживается государством.

Подготовкой диссертанта осуществляется аспирантурой на базе кафедры Философии, культурологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».