Кино-фото деятельность
                                                                                                                                 

С 4 по 6 сентября в столице Татарстана прошел IX Казанский международный фестиваль любительского молодежного и детского кино, который проводится ежегодно в рамках Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

С 4 по 6 сентября в столице Татарстана прошел IX Казанский международный фестиваль любительского молодежного и детского кино, который проводится ежегодно в рамках Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

С 4 по 6 сентября в столице Татарстана прошел IX Казанский международный фестиваль любительского молодежного и детского кино, который проводится ежегодно в рамках Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

На фестиваль поступило более 350 заявок с обширной географией – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Хакасия, Крым, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Иран, Ирак, Венгрия, Италия.

Фильмом-открытием стала картина молодого режиссера Ксении Баскаковой «Птица».

Гордость фестиваля – насыщенная образовательная программа, в рамках которой состоялись мастер-классы: киноведа Анатолия Синицына, советника главного редактора телеканала Russia Today Алексея Соломатина, татарстанского режиссера Салавата Юзеева. Посетили фестиваль и гости XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

На торжественной церемонии закрытия IX Казанского международного фестиваля любительского молодежного и детского кино состоялось вручение наград и специальных призов победителям от партнеров кинофестиваля. С приветственным словом к участникам, гостям и организаторам фестиваля обратилась проректор по учебной работе Роза Ахмадеева.

Студентка факультета кинематографии и телевидения Влада Крылова за фильм «Небесная» получила специальный приз Министерства культуры РТ из рук заместителя министра Гузель Шариповой.

Также от ведомства были вручены благодарственные письма за большой вклад в развитие культуры кино среди детей и молодежи Заместителю председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председателю жюри фестиваля Римме Ратниковой, ректору Казанского государственного института культуры, профессору Ривкату Юсупову и заслуженному деятелю искусств Республики Татарстан Николаю Морозову, а также заслуженному работнику культуры Республики Татарстан Владимиру Николаеву за вклад в развитие любительского кинематографа в республике. В торжественной церемонии закрытия фестиваля принял участие временно поверенный Генерального Консульства Венгрии в Казани Дароци Ласло.

Специальный приз Министерства образования и науки РТ – Кубок – был вручен школьной студии «Интелвидео» за фильм «Кукушкин» (г.Москва).

Специальный приз Министерства по делам молодежи и спорту РТ – телевизор - был вручен творческой группе из г.Оренбурга Юлие Прутовой и Игорю Иванову за проект «Молодое Оренбуржье».

Специальный приз ректора ФГБОУ ВО «Казанского государственного института культуры» Р.Р. Юсупова - был вручен студентке факультета кинематографии и телевидения Татьяне Байбородовой.

Список лауреатов:

Лучший игровой фильм: 
Первое место: «Еду как хочу» Филюков Денис г. Москва. 
Второе место: «Генезис и катасрофа» Осипов Илья г. Санкт-Петербург. 
Третье место: Все ставится на свои места» Геза Жигмонд г. Будапешт 

Лучший документальный фильм: 
Первое место: «Старый боец» Река Дубиняк г. Будапешт. 
Второе место: «Дети они везде дети…» Трухова Дарья г. Казань. 
Третье место: «Тихие часы» Фетисов Дмитрий г. Санкт-Петербург 

Лучший TV-проект:
Первое место: Проект «Широко Шагая» 1 серия «Вокруг колеса» Голованчук Василий г. Майкоп 

Лучший видеоклип 
Первое место: «Мотивы Добрянки. Городское интермеццо» Валиева Инна г. Добрянка. 
Второе место: «PEOPLE» Сибирцева Юлия. 
Третье место: «Улыбайся!» Попкова Александра г. Санкт-Петербург .

Лучший продюсерский проект 
Первое место: «Все остальные вещи» Чичканов Егор г. Санкт-Петербург. 
Второе место: «Космонавты» Байбородова Татьяна г. Казань 
Третье место: «Шелковый путь Казанского сокровища» Давыдова Юлия, Кручинина Алена, Исламова Азалия, Исламова Амелия . Казань 

Лучший анимационный проект
Первое место: «В стороне» Аверьянова Александра г. Санкт-Петербург
Второе место: «Большой Буум» нариманов Марат г. москва
Третье место: « Light Sight» страна Иран

Лучший фильм патриотической направленности: 
Первое место: «Гвардейские игры « Гарифуллин Карим, Амалия Гарипова, Давыдова Юлия, Кручинина Алена, Королев Никита г. Казань 
Второе место: «Улица противостояния» Гафаров Фархад, Вахидов Ришат г. Казань 
Третье место: «Бессмертный солдат» Семенков Владимир г. Санкт-Петербург 

Лучший детский игровой фильм 
Первое место: «Железка» Кондрашова Надежда, Щербаков Максим г. Ярославль 
Второе место: «Брак» Петерс Ванесса, Малютина Дарья г. Казань, Оренбург 
Третье место: «Ромка и Рождество» совместное производство киностудии Uni Gold и Телестудии "Радужка" Гошин Владимир, Смолькин Алексей, Жосан Егор, Вашурин Илья г. Тольятти

Лучший детский TV проект 
Первое место: «О мусоре начистоту» Детская студия телевидения «Первый шаг», руководитель студии – Слепкан Юлия Валериевна г. Евпатория 
Второе место: «ДзержинецТВ» Мохова Алена, Хренова Екатерина, Рябинина Евгения, Лебедева Софья, Корнилова Юлия, Тарануха Жанна, руководитель - Иванчук Вячеслав Валерьевич Нижегородская область 
Третье место: «Молодое Оренбуржье» Прутова Юлия, Иванов Игорь г. Оренбург 

Лучший детский рекламный ролик: 
Первое место: «Нить жизни» Видеостудия «Подиум» г. Амурск 
Второе место: «Единый государственный экзамен» Бердин Кирилл Республика Башкортостан 
Третье место: «Рыбак» Провоторов Мирон, Соколов Михаил, Громыко Екатерин), руководитель - Гудкевич Елена Станиславовна г. Москва 

Лучший детский анимационный фильм 
Первое место: «Квак и Жаб» Кокшарова Маргарита г. Москва 
Второе место: «Не проходите мимо» Грибова Дарья г.Луга 
Третье место: «Великан и принцессы» Титова Полина, Грязнова Даша, Исакова Варя, Булышева Лиза, Кожевников Арсений, Долганова Василина, Долганова Кристина, Внуков Алеша, Бойчук Света, Филиппов Вадим, Филиппов Дима г. Новосибирск

Для справки: Учредители фестиваля – Министерство культуры РТ и Союз кинематографистов РТ. Организатором фестиваля является Казанский государственный институт культуры. Фестиваль проходит при поддержке ГБУК РТ «Татаркино», Министерства образования и науки РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ. 






 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика