29 марта на базе Казанского государственного института культуры прошла секция форума «Время кино» для участников сценарного направления.

Спикерами дня были Наталья Ворошилова, руководитель компании Metadrama, сценарист Тамара Бочарова и российский кинорежиссёр и сценарист Юрий Коротков.

В рамках данной секции прошла лекция «Класс драмы и комедии» – новая среда для рождения автора. Спикером выступила руководитель компании Metadrama Наталья Ворошилова. Она рассказала о видах договоров, которые заключаются между автором и компанией, отметила, что «комедия – продаваемый жанр и в настоящее время каждый сценарист должен обладать «блестящим чувством юмора».

На лекции о современном жанре Lovestory преподаватель драматургии и сценарист Тамара Бочарова поделилась информацией о том, как нам рассказывают о любви в кино и на телевидении, кратко сказала об истории мелодрамы, дала структуру базовой лавстори: «Везде, где есть отношения между людьми, возникает мелодрама».Для лучшего восприятия информации были показаны отрывки из таких фильмов, как «Руби Спаркс», «Мой король», «Форма воды», кадры из сериалов «Измены» и «Любовники».
В конце спикер пожелала сценаристам не бояться экспериментировать с жанром, ведь только так можно сломать стереотипы.

Сценарист и преподаватель драматургии Юрий Коротков, сценарист Тамара Бочаров и руководитель компании Metadrama Наталья Ворошилова провели мероприятие "Мозговой штурм: проминаем с авторами идеи для современной лавстори”. В рамках данной программы участники "мозгового штурма" делились своими раннее заготовленными сценариями со зрителями и приглашёнными гостями, а эксперты давали советы. По мнению Юрия Короткова работы, поданные на конкурс достойны внимания, а сценарная секция, проходившая в Казани отличается по уровню от других регионов. Отрадно заметить, что работы были представлены также студентами и педагогами нашего института.

Студенты 4 курса специализации «Режиссёр неигрового кино- и телефильма. Педагог» Екатерина Полянина и Оксана Синчугова (мастер Алексей Барыкин) получили сертификат от компании Metadrama на бесплатное обучение.