Финал конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо»

С 4 по 9 июня 2019 года в Казани проходит финал Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», участие в котором приняли 340 школьников из 85 регионов России. Конкурс проводится Министерством внутренних дел РФ, Министерством образования и науки РФ совместно с администрациями субъектов РФ и другими заинтересованными ведомствами и организациями. В организации конкурса принимают участие студенты и преподаватели Казанского государственного института культуры.

В Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма 4 июня состоялось торжественное открытие конкурса. В церемонии приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России Лариса Фальковская, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин и другие. Театрализованная церемония открытия конкурса была организована преподавателями и студентами Казанского государственного института культуры. На сцене был показан исторический экскурс развития дорог в России от языческих времен до 21 века – века высоких скоростей. Лучшие творческие коллективы Татарстана, в том числе студенты КазГИК, были задействованы в постановке.

Соревновательные этапы пройдут в международном выставочном центре «Казань Экспо» в четырех номинациях: в знании Правил дорожного движения, медицинской подготовке, умении управлять велосипедом в автогородке, имитирующем реальные дорожные условия, творческом конкурсе. Доценты театрального факультета КазГИК А.Н.Кайнова и Р.Т.Шарипов принимают участие в качестве членов жюри в творческом этапе конкурса.