В рамках дня науки был объявлен «Лучший молодой ученый Республики Татарстан – 2012»

8 февраля – в День науки  в Казанском федеральном университете прошла церемония награждения победителей конкурса «Лучший молодой ученый Республики Татарстан  2012».
Лучших выбирали из 208 ученых ведущих вузов и научно-исследовательских центров пяти городов республики (среди них 7 докторов наук и 86 кандидатов наук). Из 40 финалистов победителей выявили по трем номинациям: «Лучший молодой ученый в области социогуманитарных наук», «Лучший молодой ученый в области технических наук», «Лучший молодой ученый в области естественных наук».

Для справки: Данный конкурс проводится Региональным молодежным общественным движением молодых ученых и специалистов Республики Татарстан уже 4 раз в рамках Республиканского конкурса социально-значимых проектов и программ учреждений молодежной политики, детских и молодежных общественных объединений РТ, организуемого Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Его цель конкурса  поощрение наиболее талантливых молодых ученых, привлечение внимания общественности, государственных органов власти, инвесторов к молодежной научной элите нашей республики.

Участниками конкурса являются научные сотрудники, преподаватели и аспиранты вузов Татарстана в возрасте до 35 лет. Основными критериями выбора победителей являются: количество и качество публикаций, монографий и реализованных проектов, а также участие в грантовых программах, федеральных программах по результатам 2012 года.

Поиск новых молодых талантливых ученых является важнейшим этапом в продвижении науки, признают организаторы и почетные гости конкурса. С поздравлениями в адрес молодых ученых обратились представители министерств и ведомств, ректоры и проректоры вузов: проректор по науке Казанского государственного университета культуры и искусств Рафаэль Валеев, проректор по учебной работе Казанского федерального университета Рияз Минзарипов, вице-президент Академии наук РТ Джавдет Сулейманов.  Ректор КазГАСУ Рашит Низамов признался: «Наука для меня  это та область, где я отдыхаю душой, где выживают те, кто знает, куда двигаться». А первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Азат Шарипов, обращаясь к молодым ученым, отметил: «Очень приятно, что сегодня я вижу тех молодых людей, которые выбрали своей карьерой научную деятельность. Этот конкурс – прекрасная возможность проявить себя и заявить о своей работе на всю республику».

Дипломом первой степени конкурса «Лучший молодой ученый Республики Татарстан 2012 в области социогуманитарных наук» удостоена выпускница КазГУКИ, доктор педагогических наук, директор Научного центра безопасности жизнедеятельности детей ГИБДД РТ Роза Ахмадиева.
Дипломами  награждены молодые ученые КазГУКИ (победители второго этапа конкурса): кандидат исторических наук, помощник ректора по международным связям, преподаватель Римма Валеева, кандидат экономических наук, доцент Лилия Гайфуллина - в номинации «Лучший молодой ученый в области социогуманитарных наук».
Дипломом первой степени конкурса «Лучший молодой ученый Республики Татарстан в области технических наук» награжден кандидат технических наук, доцент Казанского национального исследовательского технического университета                          им. А.Н. Туполева Зиннур Гизатуллин. Дипломом первой степени конкурса «Лучший молодой ученый Республики Татарстан в области естественных наук» удостоена кандидат биологических наук, научный сотрудник Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета Алсу Замалеева.

Кроме того, в этот день было вручено Благодарственное письмо министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ заместителю председателя Совета Регионального молодежного общественного движения молодых ученых и специалистов Дарье Гордеевой за активную работу по реализации молодежных социально значимых проектов в области молодежной политики Республики Татарстан.

В организации и проведении торжественной церемонии приняли активное участие молодые педагоги КазГУКИ – Д.С. Гордеева, Р.Р. Касимов, М.Р. Шамсулина и студенты К. Назарова, А. Абдуллина, А. Ганиятуллин, П. Мантонин, А. Миназова, а также группа 61121 (режиссура театрализованных представлений и праздников).