11 июня 2019 г. в Казанском государственном институте культуры состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Многоуровневая языковая подготовка в условиях поликультурного общества», организованная кафедрой межкультурной коммуникации и лингвистики.

Цель проведения конференции – освещение различных аспектов развития профессиональной компетентности преподавателей вузов c учётом изменений в современной парадигме образования, обмен новейшими данными по актуальным проблемам гуманитарной подготовки на основе современных исследований в области методики преподавания иностранных языков, лингвострановедения, литературоведения, педагогики, психологии и лингвистики.

В рамках конференции обсуждался широкий спектр вопросов по актуальным проблемам современной лингводидактики, методического опыта мирового сообщества в преподавании национальных, иностранных языков, а также русского языка как иностранного в условиях поликультурной среды в системе общего, среднего и высшего образования:

• модернизация образования и инновационные методики преподавания и иностранных языков;
  • русский язык как иностранный: технология и методика преподавания;
  • литературоведение и иностранные языки в современном мире;
  • язык и межкультурная коммуникация в контексте современных тенденций образования;
  • теоретико-методологические проблемы филологических исследований;
  • лингвистические аспекты современной филологии;
  • педагогика и психология в поликультурной среде образовательного учреждения.

Конференция собрала более 50 представителей разных школ отечественной и зарубежной лингвистики и литературоведения. В ней приняли участие преподаватели высших учебных заведений, учителя школ, гимназий, колледжей, а также сотрудники научно-исследовательских учреждений в сфере образования России, дальнего и ближнего зарубежья (Китай, Ангола, Монголия, Таиланд, Бразилия, Белоруссия и Казахстан). Все участники отметили высокий научный уровень докладов, хорошую организацию, творческую рабочую атмосферу, эффективность и успешность состоявшегося научного мероприятия.