Конференция «Международный фестиваль татарской песни им. Рашита Вагапова и татарское песенное искусство: эволюция, современное состояние и перспективы развития»

17 февраля в академии наук Республики Татарстан состоялась первая международная научно-практическая конференция «Международный фестиваль татарской песни им. Рашита Вагапова и татарское песенное искусство: эволюция, современное состояние и перспективы развития». Научный форум организован в рамках традиционного Вагаповского фестиваля.

Целью конференции является выработка концепции развития татарского песенного искусства и прорыв татарской песни в мировое культурное пространство В пленарном заседании приняли участие вице-президент академии наук Татарстана Дания Загидуллина, заслуженный работник культуры Республики Татарстан и Российской Федерации, директор общественного фонда татарской культуры Республики Татарстан имени Рашида Вагапова Рифат Фаттахов, художественный руководитель и дирижер Камерного хора Республики Татарстан Миляуша Таминдарова и другие.

Достойно представили свои работы ученые Казанского государственного института культуры Луиза Мингазова, Лилия Саттарова, Венера Латыйпова. С докладом «Проблемы и перспективы подготовки национальных кадров по направлению «искусство народного пения» выступила ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева.

Винера Ганиева, профессор института культуры, народная артистка Российской Федерации и Республики Татарстан рассказала об актуальных проблемах современной татарской эстрады.

Эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в проведение конференции — эксперты из Италии, Финляндии и Азербайджана, которые должны были прилететь в Казань, остались дома. Они принимают участие в форуме в режиме онлайн по видеосвязи.

По итогам работы планируется выпуск сборника материалов конференции.