Отдел обслуживания и хранения фондов

Телефон: 277-53-40

E-mail:  library@kazgik.ru

Режим работы: 8.30-16.30

Обеденный перерыв: 12.00 - 12.30

Адрес: 420059, Казань, Оренбургский тракт, 3

Подведомственные структурные подразделения:

Структура отдела обслуживания и хранения фондов.

В состав отдела обслуживания входят:

1.1.              Общий абонемент. Каб. 204. Библиотекарь: Ахметшина Лейсан Рауфовна

1.2.              Читальные залы:

1.2.1.        Общий читальный зал. Каб. 200. Библиотекарь:  Гилазова Миляуша Мансуровна.

1.2.2.        Электронный читальный зал. Каб. 206. Библиотекарь: Логинова Ольга Александровна.

1.2.3.        Зал для научной и творческой работы. Каб. 202. Библиотекарь: Хусаинова Руфия Равилевна.

1.2.4.        Зал научной периодики. Каб. 205. Библиотекарь: Овчинникова Галина Анатольевна

1.3.               Сектор национально-краеведческой литературы. Каб. 200. Библиотекарь:  Габитова Адиля Муллануровна

1.4.               Сектор нотно-музыкальной литературы. Каб. 203. Библиотекарь: Хусаинова Руфия Равилевна.

Основные задачи отдела

Полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание студентов, аспирантов, докторантов, преподавателей, учебно-вспомогательного персонала и других категорий пользователей КазГИК в соответствии с информационными запросами на основе широкого доступа к фондам.

Контроль над сохранностью основного фонда библиотеки.

Отдел обеспечивает максимальное раскрытие содержания фонда посредством справочно-библиографического аппарата библиотеки, организуемого в традиционном и автоматизированном режимах, а также посредством различных мероприятий.

Основные функции отдела

Организация и хранение фонда библиотеки.

Библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание пользователей учебной, научной и другой литературой, периодическими изданиями, электронными документами.

Запись пользователей, ознакомление их с правилами пользования библиотекой в отделах.

Выполнение фактографических, тематических, адресных справок по запросам пользователей.

Организация работы по ведению и редактированию каталогов и картотек отдела.

Анализ обеспеченности обучающихся учебниками и учебными пособиями на основании картотеки (тетради) отказов.

Прием новых поступлений, расстановка фонда.

Систематическая проверка фонда.

Обеспечение сохранности фонда, его санитарно-гигиенической обработки, ремонта и переплета ветхих изданий.

Проведение мероприятий по раскрытию содержания фонда: различных выставок, обзоров, других мероприятий

Участие в мероприятиях, проводимых КазГИК: научных конференциях, круглых столах и т.д. посредством организации книжно-журнальных выставок.

Организация массовых мероприятий с пользователями, консультации по пользованию справочно-библиографическим аппаратом библиотеки.

Ведение отчетно-статистической документации, составление планов и отчетов о проделанной работе.

Согласование с кафедрами КазГИК изданий, предлагаемых на списание, составление актов.

Изучение эффективности организации обслуживания пользователей, внедрение передового опыта, новых технологий.

Организация производственной практики студентов.

Принятие участия в мероприятиях по повышению квалификации.

Выполнение указаний и распоряжений заведующей библиотекой.

Абонемент

Общий читальный зал

Зал для научной и творческой работы

Читальный зал научной периодики