Акция «Тотальный диктант - 2022»
9 апреля 2022 года в стенах Казанского института культуры запланировано проведение Международной образовательной акции «Тотальный диктант- 2022» в Республике Татарстан по русскому языку. Общее руководство подготовкой и проведением Акции и Конкурса осуществляет Региональная молодежная общественная организация «Центр культур и диалога» Республики Татарстан. Акция реализуется при поддержке Региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение» Республики Татарстан, Института филологии и межкультурной коммуникации К(П)ФУ, Министерства образования и науки Республики Татарстан и Министерства по делам молодежи Республики Татарстан. В Акции принимают участие известные лица Республики Татарстан, приглашаемые на площадки Акции в качестве диктующих текста диктанта, а также лица с филологическим образованием, осуществляющие проверку работ участников Акции.
В задачи Акции входит:
- Проведение просветительских мероприятий, направленных на популяризацию грамотности русского языка среди населения Республики Татарстан;
- Создание и развитие современных и востребованных каналов для изучения русского языка и литературы;
- Создание и развитие сообщества литераторов, филологов и популяризаторов русского языка и литературы в Татарстане;
- Поддержка и мотивация в изучении русского языка для лиц, изучающих русский язык в качестве иностранного.
Казанский государственный институт культуры традиционно присоединяется к этой акции и проводит ее 9 апреля в 14 часов в 137 и 113 аудиториях. Куратором этого мероприятия является кафедра Методологии и технологии универсальных компетенций, все преподаватели кафедры участвуют в проведении Тотального диктанта в качестве организаторов и проверяющих работы участников.