План научно-исследовательской работы на 2020-2021 уч. год

Казанский государственный институт культуры на протяжении многих лет является ведущим научным центром Среднего Поволжья по исследованию фундаментальных проблем развития мировой культуры, национальных культур народов Поволжья, библиотековедения, социально-культурной деятельности, фольклора, театрального, музыкального, хореографического и изобразительного искусств.

Саммит КазГИК-50 (участники на сцене) Саммит КазГИК-50 (участники на сцене)

Важное место в деятельности Института занимают вопросы организации и проведения научно-исследовательской работы преподавателей, аспирантов и студентов. В настоящее время в вузе сложились 4 научные школы:

• «Документ как объект исследования культуры»;
  • «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности»;
  • «Философско-культурологические проблемы постнеклассической науки»;
  • «Генезис культурных форм в контексте мирового историко-культурного процесса»;

и 10 научных направлений, имеющих фундаментальный и прикладной характер.

Саммит КазГИК-50 (зрители) Ректор и проректор по научной работе

В Институте успешно работают три диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям:

• 24.00.01. Теория и история культуры;
  • 05.25.03. Библиотековедение, библиографоведение и книговедение;
  • 13.00.05. Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Образовательный процесс в вузе осуществляется высококвалифицированными научными и научно-педагогическими кадрами, из которых 67 кандидатов наук и 19 докторов наук.

ППС

В Институте реализуются 6 программ подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре и 4 программы подготовки педагогических и творческих работников высшей квалификации в ассистентуре-стажировке.

Реализацию молодежной политики в сфере науки и образования молодых ученых в Институте осуществляет Совет молодых ученых и специалистов.

Совет молодых ученых (состав)

Значимую роль в развитии научной деятельности Института играет периодический научный журнал «Вестник КГУКИ», который входит в перечень ведущих рецензируемых научных изданий (ВАК).

Обложка журнала Вестник