12 ноября 2016г. прошёл Международный конкурс-фестиваль традиционного художественного творчества «Кунаклашу»,

«КУНАКЛАШУ»

(Татарский традиционный осенний праздник урожая,

собирающий многочисленных гостей)

12 ноября 2016 года в стенах  Казанского государственного института культуры прошёл Международный конкурс-фестиваль традиционного художественного творчества «Кунаклашу», организованный кафедрой хорового и этнохудожественного творчества факультета музыкального искусства КазГИК.

Миссия конкурса явилось развитие традиционного художественного творчества по таким направлениям, как:

· Фольклорные ансамбли, работающие в традиционной (аутентичной) форме;

· Национальное инструментальное исполнительство ансамбли, малые ансамбли и соло;

· Вокально-хоровое творчество ансамбли, малые ансамбли и соло.

Цель конкурса - выявление и поддержка творческих коллективов, исполнителей, занимающихся пропагандой народного художественного творчества.

9.30-12.30 состоялся конкурсный отбор по номинациям,

14.00 –Церемония награждения в 32 аудитории КазГИК

Членами жюри явились известные в Республики Татарстан деятели  искусств и науки, ведущие фольклористы РТ.

Участниками конкурса стали более 100 фольклорных и инструментальных коллективов, солистов инструменталистов и вокалистов -  учащихся детских школ искусств, студентов средних специальных и высших учебных заведений культуры и искусств Республик Татарстан, Башкортостан, Чувашии, Мари-Эл, а также стран ближнего и дальнего зарубежья –Азербайджана, Грузии, Вьетнама и Колумбии.