17-18 декабря заведующая кафедры менеджмента, рекламы и связей с общественностью доцент Фирдаус Вагапова принимала участие в VI Международном форуме «Ислам в мультикультурном мире».

«Ислам в мультикультурном мире».

В этом году основная тема форума, который проходил на базе Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета (ИМОИВ КФУ) – «Межконфессиональное согласие и преодоление радикализма». В число организаторов Форума вошли Институт востоковедения Российской Академии наук, ДУМ РФ, ДУМ РТ, Российский исламский институт, Центр исламоведческих исследований Академии наук Татарстана. Программа форума включала конференции, круглые столы, панели, презентация изданий ИМОИВ КФУ совместно с ИВ РАН, ДУМ РФ.
В рамках форума доцент Ф. Вагапова встретилась с известным ученым, научным руководителем Института востоковедения РАН, академиком РАН В.В. Наумкиным, с которым много лет общались на конференциях по мусульманской проблематике. Обсудили контуры сотрудничества с Первым заместителем Председателя ДУМ РФ, членом Общественной палаты РФ – Дамиром-хазратом Мухетдиновым, с которым работали вместе многие годы в Нижнем Новгороде в ДУМНО и ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Также встретилась со своим бывшим студентом ННГУ, а ныне федеральным инспектором аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, И.Ю. Рябковым. Общалась по научным вопросам с Директором ИМОИВ КФУ – Р.Р. Хайрутдиновым, ректором Российского исламского института Р.М. Мухаметшиным.

На праздничном мероприятии с татарскими концертными номерами выступали и студенты КазГИК.

Более подробную информацию можно найти: