16 декабря в КазГИК состоялось первое заседание философского кружка «Логос» со студентами факультетов музыкального и хореографического искусства; кино и телевидения, факультета художественной культуры и изобразительного искусства.

Заседание общеинститутского философского кружка

16 декабря, 2016 в КазГИК состоялось первое заседание философского кружка «Логос» со студентами факультетов музыкального и хореографического искусства; кино и телевидения, факультета художественной культуры и изобразительного искусства.  Цель мероприятия: привитие интереса студентов к научно-исследовательской деятельности, закрепление навыков самоуправления и самоорганизации.

Выбранная тема: «Значение философии Сократа в современной культуре». Актуальность заключалась в том, что на сегодняшний день у людей изменилась система ценностей,  оказались размытыми представления о морали, добре и зле, об истине и справедливости, поэтому спустя много веков после смерти Сократа вечные вопросы остаются теми, же что и много тысяч лет назад.

Участники философского кружка читали стихи о Сократе, с интересом посмотрели документальный фильм «Сократ» выслушали комментарий доцента, к.ф.н., руководителя кружка, к.ф.н. Ольгу Анатольевну Липатову о методе Сократа, о его спорах с софистами.

Студенты разобрали несколько диалогов Сократа  и пришли к следующим выводам:

1.      невежество – это зло;

2.      неоценимая заслуга Сократа состоит в том, что в его тактике диалог стал основным методом нахождения истины;

3.для того, чтобы познать истину – необходимо познать самого себя.

После теоретических дискуссий и прений студенты пришли к выводу: что в современной культуре возобладает софистический метод мышления и наметили дальнейший план работы научного кружка на предстоящий учебный год.