5-7 апреля пройдет научно-практическая конференция «Интеграция науки и образования в высших и средних специальных учебных заведениях культуры и искусств Приволжского Федерального округа»

ИНФОРМАЦИОННОЕ  ПИСЬМО

В целях реализации приоритетного национального проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций», утвержденного 25 октября 2016 г. Президиумом Совета при Президенте РФ и в свете поручения Премьер-министра РФ Д.А.Медведева по итогам селекторного совещания, посвященного целевому приему в вузы, о внесении изменений в ФЗ «Об образовании» Казанский государственный институт культуры как головное учреждение Университетского образовательного округа учебных заведений культуры и искусств Приволжского федерального округа 5-7 апреля т.г. проводит на базе Института в рамках заседания Университетского образовательного округа научно-практическую конференцию «Интеграция науки и образования в высших и средних специальных учебных заведениях культуры и искусств Приволжского Федерального округа». Цель конференции – обеспечение глобальной конкурентоспособности учебных заведений культуры и искусств Приволжского федерального округа, обсуждение стратегии дальнейшей совместной работы в свете изменений ФЗ «Об образовании».

На обсуждение выносятся следующие вопросы:

• Стратегия развития культуры, науки и образования в контексте нового гуманизма и Основ государственной культурной политики РФ до 2030 года

• Научное обеспечение формирования единого образовательного пространства в Приволжском федеральном округе

• Научно-исследовательская деятельность молодых ученых в гуманитарной сфере как фактор формирования имиджа региона

• Новые задачи учебных заведений культуры и искусств на новом этапе комплексной модернизации российского общества: инновационные технологии

• целевое обучение: за и против. Особенности целевого приема в учебные заведения культуры и искусств

• целевой прием или контрактный прием: перспективы развития

• целевое обучение как возможность решения проблемы дефицита молодых специалистов на селе и повышения престижа сельской культуры

• заключение трехстороннего договора между образовательной организацией, организацией-заказчиком (работодателем) и обучающимся: положительные и отрицательные стороны

• взыскание с гражданина, не исполнившего обязательства по трудоустройству, средств, затраченных на его обучение: проблемы и пути решения

• о перечне специальностей и направлений подготовки в вузах, по которым допускается проведение целевого приема, и механизм установления соответствующих квот для выпускников сельских школ, заключивших договор о целевом обучении с вузом

• о квотах на целевое обучение в профильных учебных заведениях

• ответственность заказчика целевого приема и обучения за исполнение условий договора: механизм действия

В рамках заседания УОО при поддержке Минобрнауки РТ, Минтруда, занятости и социальной защиты РТ и Минкультуры РТ:

- 5 апреля т.г. - в формате Выставки «Образование. Карьера» на базе ОАО «Казанская ярмарка» (Оренбургский тракт, д.8) будет организован Круглый стол «Вузы как центры пространства создания инноваций» с обсуждением реализации данного проекта и поручения Премьер-министра Д.А.Медведева,

- 6 апреля т.г. - на базе Казанского государственного института культуры (Оренбургский тракт, д.3) – 2-ой Круглый стол «Формирование единого художественно-образовательного пространства в регионе: школа-училище-вуз» с обсуждением новых форм сотрудничества образовательных учреждений, перспективных направлений художественного образования в современных условиях. Предполагается также в рамках этого Круглого стола проведение мастер-классов «Инновационные технологии в художественном образовании».

С благодарностью рассмотрим любые Ваши замечания и предложения по повестке и вопросам, предложенным к обсуждению,.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

По итогам конференции будет издан сборник материалов конференции. Тезисы докладов принимаются до 10 марта 2017 года.

Публикация статьи – бесплатно

Стоимость печатного экз.сборника – 300 руб.

Лучшие статьи по наиболее актуальным вопросам будут опубликованы в научном реферируемом журнале из списка ВАК «Вестник Казанского государственного института культуры и искусств»

Заявки на участие в конференции, круглых столах принимаются до 15 марта 2017 года на e-mail Оргкомитета: nauka@kazgik.ru