25 марта в КазГИК прошел II Международный конкурс - фестиваль хореографического искусства имени народной артистки РФ, РТ и РБ Н. Д. Юлтыевой «Дорогою мечты»

Пресс-релиз II Международного конкурса - фенстиваля хореографического искусства имени народной артистки РФ, РТ и РБ Н. Д. Юлтыевой «Дорогою мечты»

25 марта 2017 года в Казанском государственном институте культуры при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан прошел II Международный конкурс - фестиваль хореографического искусства имени народной артистки РФ, РТ и РБ Н. Д. Юлтыевой «Дорогою мечты»

Фестиваль посвящен  Народной артистке России, Татарстана, Башкортостана, члену Петровской академии наук и искусств, обладательнице приза «Душа танца», профессору Нинель Даутовны  Юлтыевой – выдающейся легенде балета. За шестьдесят пять лет творческой деятельности ее душа, слившись с танцем, пережила множество перевоплощений: сначала в лучших классических партиях Юлтыевой – балерины, потом в спектаклях – феериях Юлтыевой – балетмейстера, а также в блистательных вариациях па - де - де  многочисленных учеников Юлтыевой – педагога. А в 1972 году начала свою работу кафедра хореографии Казанского государственного института культуры  под руководством Нинель Даутовны Юлтыевой.

Второй год фестиваль – конкурс продолжает свой хореографический марафон, открывая новые имена как молодых исполнителей так и молодых балетмейстеров. Это очень важно для нашей республики и России в целом.

Фестиваль   призван решить следующие задачи:

- привлечение выдающихся деятелей искусств России в целях повышения профессионального уровня руководителей творческих коллективов;

- поиск и выявление одаренной молодежи;

- поддержка юных талантов и специалистов, работающих с ними;

- повышение качества постановочного материала и исполнительского мастерства участников;

- развитие творческого потенциала и повышение уровня профессионального мастерства преподавателей и руководителей коллективов;

- укрепление профессиональных и культурных связей между творческими коллективами;

-сохранение национальных традиций разных народов через хореографическое искусство.

В конкурсе 7 номинаций:

·   Народно-сценический танец;

·   Народно- характерный танец;

·   Классический танец;

·   Стилизация народного танца (синтез народной и современной хореографии);

·   Эстрадный танец;

·   Профессионалы (имеющие профильное образование, артисты балета и ансамблей);

·   Дебют.

В состав жюри вошли:

Касиманова Людмила Борисовна – заведующая кафедрой хореографического искусства Санкт – Петербургского педагогического университета им. Н. Герцена, кандидат педагогических наук, доцент.

Мухаметгалеева Луиза Ильдусовна –  Народная артистка Республики Татарстан, экс – солистка театра оперы и балета им. М.Джалиля

Гарипова Раиля Мухаметхановна – Народная  артистка Республики Татарстан, главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца РТ, профессор кафедры народного танца Казанского государственного института культуры.

Лия Михайловна Загидуллина  - заслуженная артистка РФ, Народная артистка РТ, начальник службы национального вещания филиала ВГТРК  ГТРК «Татарстан».

Победители II Международного конкурса - фестиваля хореографического искусства имени народной артистки РФ, РТ и РБ Н. Д. Юлтыевой «Дорогою мечты» будут награждены дипломами лауреата, памятными подарками, а также самый достойный будет награжден дипломом Гран - при конкурса .

В этом году Гран – при конкурса удостоился хореографический коллектив «Бисеринки» ( ДШИ г. Набережные Челны).

Декан ФХИ, профессор                                Давлетшина Д.М.

Видеоотчет с Международного фестиваля-конкурса хореографического искусства им. Н.Д.Юлтыевой доступен по ссылке.