Открытие фестиваля «Зажигая звезды!» и закрытие конкурса «Я могу! Творчество без границ»

Сегодня 1 июня 2020г. в 11:00 состоялось открытие Республиканского фестиваля художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Зажигая звезды!» и закрытие Всероссийского конкурса для детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Я могу! Творчество без границ».

Торжественное открытие было проведено в онлайн формате в виде дискуссии, которую провела и выступила с приветственным словом Татьяна Петровна Ларионова - Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, руководитель объединения женщин-депутатов Государственного Совета РТ «Мэрхэмэт – Милосердие».

Организаторами конкурса выступили Министерство культуры Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Объединение женщин-депутатов «Мэрхэмэт-милосердие» в составе Госсовета Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». Были подведены итоги по номинациям: фотоискусство, изобразительное творчество, хореографическое творчество, декоративно-прикладное творчество, театральное творчество и художественное чтение, музыкальное творчество, инклюзивная педагогика. С докладами выступили ректор Казанского государственного института культуры, профессор, доктор педагогических наук, заслуженный деятель науки Республики Татарстан Роза ШайхайдаровнаАхмадиева. Советник на общественных началах, первый проректор, проректор по общественным связям и социальным проектам Российской государственной специализированной академии искусств Благирева Елена Николаевна (г. Москва).

На праздничном открытие в онлайн дискуссии приняло участие более 80 человек из разных уголков России - это преподаватели, руководители творческих коллективов, руководители учреждений г. Казань, г. Волгоград, г. Саратов, г.Ульяновск, г. Балашиха, г. Иркутск, г. Сибай, г. Саранск и др.