80 лет со Дня рождения Рахили Хайдаровны Мифтаховой

7 октября 2020 года исполняется 80 лет со Дня рождения замечательной татарской певицы, заслуженной артистки России, народной артистки Татарстана, профессора Рахили Хайдаровны Мифтаховой. Благодаря Рахиле Хайдаровне в 1998 году в КазГИК родилась кафедра сольного пения, которая начала профессиональную подготовку сольных исполнителей, многие из которых сегодня заняли достойное место в ряду татарских певцов. Талант певицы, красивый величавый облик, большое сердце Рахили Хайдаровны навсегда остались в душах ее учеников и последователей, а имя Рахили Хайдаровны заняло достойное место среди оперных певцов, которыми гордится наше Отечество. Казанский университет культуры чтит память великолепной певицы и мудрого педагога, и в знаменательный день 80-летнего Юбилея с теплом и признательностью вспоминает своего замечательного профессора.

Фото и фрагменты экспозиции из Музея истории КазГИК.