Открытие хакатона «AR/VR ХАКАТОН В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ»

В Казанском государственном институте культуры 16 октября 2020 года стартовал первый в России хакатон в народно-художественной культуре. Семь команд из студентов вузов и сузов России приняли участие в разработке прототипов приложений для виртуальной и дополненной реальностей на тему обрядовой, хореографической, музыкальной культуры народов Поволжья. В торжественной церемонии открытия приняли участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, директор Департамента науки и образования Министерства культуры России Светлана Ермакова, Министр культуры Удмуртской республики Владимир Соловьев, заместитель Министра цифрового развития государственного управления информационных технологий и связи Республики Татарстан Радик Гисмятов.

С приветственным словом очно обратилась к участникам хакатона ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева и генеральный директор ООО «ЭлигоВижн» Сергей Матвеев.

По результатам презентаций, эксперты выберут победителей, которые получат ценные призы. Кроме этого победители получат уникальную возможность реализовать проекты совместно с министерством культуры Республики Татарстан.