Татарский праздник «Карга боткасы» (пост-релиз)

Пост-релиз

Традиционный календарный татарский праздник «Карга боткасы»

25 марта 2021 г. перед главным входом в Казанский государственный институт культуры кафедра этнохудожественного творчества и музыкального образования провела традиционный календарный татарский праздник «Карга боткасы». Мероприятие состоялось в рамках проведения мероприятий, приуроченных к Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан. В качестве гостей присутствовали учащиеся Казанского педагогического колледжа, МБОУ «Русско-татарская средняя общеобразовательная школа №136» Приволжского района города Казани, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов» Приволжского района г.Казани, МБУДО «Городской дворец детского творчества им. А.Алиша» г.Казани, МБУДО г.Казани «Детская музыкальная школа № 5».

На празднике выступили: ректор Ахмадиева Роза Шайхайдаровна; заместитель директора Дома дружбы народов Татарстана, заместитель председателя Общественной палаты РТ Исаева Анастасия Георгиевна; представитель Ресурсного центра внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры РТ, кандидат философских наук Гайфутдинова Рамзия Муллануровна. В программе праздника прозвучали обрядово-праздничная сценическая композиция в исполнении Татарского фольклорного ансамбля КазГИК «Жомга кон», выступления студентов кафедры этнохудожественного творчества и музыкального образования; С участниками праздника и гостями были проведены народные игры, хороводы, национальные состязания с призами, угощение ритуальной кашей «Карга боткасы» и горячим чаем.

Сюжет о празднике в ближайшее время выйдет в передаче «Каравай» на ТНВ.