Международная акция «Тотальный диктант»

10 апреля 2021 года на площадках Казанского государственного института культуры прошла Международная акция «Тотальный диктант» по русскому языку.

Цель акции – проверить свою грамотность, показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Девиз акции «Писать грамотно – это модно»!!!

Диктант проходит одновременно в более чем в 1000 городах 59 стран мира.

В этом году автором диктанта стал писатель и сценарист Дмитрий Глуховский. Перед началом диктанта состоялась премьера фильма «Обещания», снятого по его сценарию.

Общее количество участников Тотального диктанта на площадках КазГИК – 173 человека.

В Казанском государственном институте культуры дикторами выступили Рагозина Надежда Владимировна – заместитель министра юстиции Республики Татарстан и Шафигуллина Ильсияр Рамисовна – ведущая БИМ-радио.

Надежда Владимировна Рагозина после написания диктанта обратилась к участникам с напутственным словом, призвав студентов любить жизнь, жить здесь и сейчас, беречь друг друга.