Театрализованное представление «Җиһан улы...»

Пресс-релиз

23 апреля в Казанском государственном институте культуры пройдет театрализованное представление «Җиһан улы...», посвящённое 135-летию со Дня рождения выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая.

Театрализованное представление подготовленное студентами и профессорско-преподавательским составом кафедры театрального творчества факультета театра, кино и телевидения состоится по адресу: г. Казань. ул. Оренбургский тракт д.3. (Концертный зал КазГИК). Начало мероприятия в 15:00.

Гостей театрализованного мероприятия будут встречать студенты кафедры театрального творчества в образах персонажей из сказок Г. Тукая. В фойе концертного зала запланировано проведение выставки книжно-печатной продукцией, связанной с творчеством Г. Тукая В видеопрологе театрализованной программы предстанут сцены из жизни и творчества Г. Тукая. В театрализованной части прозвучат песни «Тәфтиләү» и «Әлли-бәлли-бәү», «Пар ат» в исполнении лауреатов Международного фестиваля «Татар моңы» Раниса Габбасова и Гульсирень Абдуллиной. Театрализованные сцены «Дом Зиннатуллы», «Сенной базар», «Тукай и Мухаметвали», «Встреча Г. Тукая с персонажами из сказок», «Встреча с Зайтуной» будут представлены студентами кафедры театрального творчества. Отрывки из 2 –х спектаклей композитора Эльмиры Галимовой музыкальной мистерии «Әйт әле, күбәләк» и музыкальной драмы «Зайтунакай» Казанского татарского государственного театра юного зрителя им. Г. Кариев станут яркой кульминацией программы. В завершение прозвучит национальный гимн «И, Туган тел» в исполнении хора с оркестром народных инструментов факультета Высшей школы музыки КазГИК. Дирижер: Народный артист РТ Расим Ильясов.

Подробная информация:
Анастасия Малькова,