В популярном издательстве «Планета музыки» издано учебное пособие преподавателя Казанского государственного института культуры

В популярном издательстве "Планета музыки" издано учебное пособие доктора культурологии, профессора кафедры музыкального искусства Казанского государственного института культуры Гордеевой Т.Ю.

В учебном пособии певческая культура представлена с точки зрения культур философского подхода как сложное системное явление, включающее в своем развитии три этапа (народная, духовная, профессиональная) и две составляющие: духовную и материальную. Обобщение существующих в науке взглядов на певческую культуру показало отношение к певческому звуку как к ее основообразующему элементу, непосредственно связанному с бытием человека, и позволило констатировать, что в современной культуре существуют два разных понимания звука: западное и восточное. В работе сформировано новое обобщенное представление о певческой культуре, в основе которой лежит идея о присутствии и сохранении «невыразимого».

Пособие адресовано студентам музыкальных высших учебных заведений, а также представляет интерес для философов, культурологов, музыковедов, вокалистов, педагогов и широкого круга читателей.