Концерт для руководителей институтов культуры и искусств Российской Федерации

Концерт был организован для руководителей институтов культуры и искусств Российской Федерации, которые приехали на заседание Координационного совета в Казанский государственный институт культуры.

Перед торжеством со сцены Концертного зала вуза с приветственным словом к гостям и зрителям обратились почетные гости вечера: председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов и ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева. В концертной программе была показана культура народов Поволжья как основа мирного сосуществования разных национальностей. Творческие номера представили студенты и преподаватели КазГИК, самодеятельные коллективы ГБУ «Безопасность дорожного движения» и участники фестивального движения «Созвездие – Йолдызлык».

Концерт был посвящен Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан и лег в основу творческого проекта КазГИК «Капсула времени», который призван запечатлеть лучшие образцы культуры и искусства нашей истории и современности, и передать их потомкам в записи на электронном носителе. Кроме концертных номеров в ней записано видеообращение Президента РТ Рустама Минниханова со словами о необходимости изучения и сохранения богатейшего культурного наследия нашего народа и передачи его последующим поколениям. В сборник также включены фото, аудио и видеоматериалы с пожеланиями потомкам от ведущих деятелей культуры и искусства Республики Татарстан и Приволжского федерального округа.

6 октября телевизионная версия «Капсулы времени - 2021» КазГИК была показана на телеканале «Татарстан - Новый век». Основное мероприятие – заседание Координационного совета ректоров федеральных вузов культуры и искусств состоится 8 октября в 10:00.