С 16 по 21 сентября пройдут курсы повышения квалификации по "Семьеведению" для педагогов общеобразовательных учебных заведений Татарстана

Семьеведов учат в КазГУКИ!

С 16 по 21 сентября на базе Казанского государственного университета культуры и искусств уже второй раз пройдут курсы повышения квалификации для восьмидесяти педагогических работников общеобразовательных учебных заведений Татарстана с выдачей им удостоверений государственного образца об освоении программы «Семьеведение». Первый опыт подобного рода был получен ещё в апреле нынешнего года, когда документы о повышении квалификации получили 56 специалистов системы общего среднего образования.

Прошедшие переподготовку «с колёс» - прямо в сентябре сего года приступят к обучению своих воспитанников – учащихся десятых классов школ новому для них предмету, которое будет осуществляться на добровольной основе. Элективный курс «Семьеведение» включает в себя знакомство старшеклассников с юридическими, экономическими, социальными, духовными и психологическими основами семейной жизни в течение целого учебного года. Полученные юношами и девушками знания помогут им с большей ответственностью планировать вступление в брак и рождение детей, поддерживать длительные и устойчивые супружеские отношения с брачным партнёром.

С предложением ввести в отечественные школы дисциплину «Семьеведение», обучающую юношей и девушек гармоничным семейным отношениям, выступила общественная организация – Татарстанское отделение Национального общественного комитета «Российская семья». Апробация авторской программы обучения десятиклассников была проведена год тому назад,осенью 2012 года на базе двух казанских учебных заведений – школы № 129 и гимназии № 93. По её итогам Министерство образования и науки нашей республики и санкционировало организацию специальных курсов для учителей гуманитарного профиля, психологов и иных специалистов, желающих освоить новую для себя сферу знаний.

Авторами курса явились учёные различных казанских вузов – члены ТРО НОК «Российская семья», включая и представителей коллектива нашего университета.

Куратор инновационного проекта в социальной сфере республики - Уполномоченный по правам человека в РТ Сабурская С.Х.