4 сентября 2014 года в Казанском государственном университете культуры и искусств состоялась торжественная церемония закрытия VI Казанского международного фестиваля любительского, молодежного и детского кино.

4 сентября 2014 года в Казанском государственном университете культуры и искусств состоялась торжественная церемония закрытия VI Казанского международного фестиваля любительского, молодежного и детского кино.

4 сентября 2014 года в Казанском государственном университете культуры и искусств состоялась торжественная церемония закрытия VI Казанского международного фестиваля любительского, молодежного и детского кино. Стали известны имена лауреатов фестиваля.

Победители в номинациях:

«Лучший игровой фильм» - фильм «Нейл», режиссер Тифани Чеплон (Франция) и фильм «Наследник», режиссер Екатерина Кожакина (г. Москва),

​ «Лучший документальный фильм» - фильм «Двадцать первый день третьего месяца», режиссер Никита Ильин (Удмуртия),

​ «Лучший видеоклип» - «Paper Trails», режиссер Роман Колесов (г. Казань),

​ «Лучший анимационный фильм» - «Оттенки серого», режиссер Александра Аверьянова (г. Санкт-Петербург),

​ «Лучший детский проект» - документальный фильм «Последняя командировка Андрея», Димитриевская видео-студия «Школьный кадр» (г. Москва).

Обладатели специальных призов:

·        Специальный приз Министерства Культуры РТ -  документальный фильм «Мальчишки», режиссер Асия Еспаева (г. Казань),

·  Специальный приз Министерства образования РТ – детский проект «Волшебный карандаш», кинокомпания "Самарафильм" Детского оздоровительного лагеря "Космос-2" (г. Самара),

·  Специальный приз Министерства по делам молодёжи и спорту РТ – видеоклип «Дэрхан», режиссер Баир Цыренов (г. Улан-Удэ),

·        Специальный приз Казанского государственного университета культуры и искусств – игровой фильм «Эхо», режиссер Алиса Галиева (г. Казань),

·  Специальный приз газеты «Казанские ведомости» - детский проект «Волшебный карандаш», кинокомпания «Самарафильм» Детского оздоровительного лагеря «Космос-2» (г. Самара),

·        Специальный приз всероссийской партии «Культурная Россия» - игровой фильм «Цвет», режиссеры Анастасия Шарипова, Анна Павлова (г. Казань), а также детский проект «Шкодники», Организация по развитию детско-юношеского кино «Сокровище нации» (г. Казань),

·  Специальный приз благотворительного фонда «Окно в надежду» - документальный фильм «Двадцать первый день третьего месяца», режиссер Никита Ильин (Удмуртия),

·  Специальный приз фонда поддержки современного искусства «Живой город» - документальный фильм «Я был…», режиссер Анжелика Сафина (г. Казань),

·   Специальный приз продюсерского центра «ИМАН ФИЛЬМ» и компании «МТД Медиа», официального представителя Panasonic за лучшую операторскую работу  - Амир Галиаскаров, игровой фильм «Эхо», (г. Казань),

· Специальный приз республиканского центра Студенческих трудовых отрядов – видеоклип «Сандугачлар», режиссер Рим Шафигуллин, (г. Казань),

·   Специальный приз кинокомпании «OLLY» - документальный фильм «Гера», режиссер Юрий Данилов (г. Казань),

·      Специальный приз регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» - документальный фильм «Красота – страшная сила», режиссер Марина Назаренко (г. Киев, Украина).

Состав жюри:

1) Римма Ратникова - председатель жюри, заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, председатель Союза журналистов Республики Татарстан,

2)     Йос Стеллинг - сопредседатель жюри, кинорежиссер (Нидерланды),

3)     Жан-Клод Наварро – кинорежиссер, руководитель ателье по кинематографии Лицея Ж-Б. Коро (Франция),

4) Владимир Николаев - заслуженный работник культуры РТ, почетный кинематографист России,

5) Николай Морозов – кинооператор, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член СК РТ, лауреат премии МВД СССР,

6)     Игорь Сиденко - звукорежиссер, Член Союза кинематографистов РТ,

7)     Елена Крайнова – кинодраматург,

8)  Венера Якупова - главный редактор газеты «Казанские ведомости», заслуженный работник культуры Республики Татарстан, лауреат премии Союза журналистов РТ им. Х.Ямашева,

9)     Инна Яркова - директор Фонда поддержки современного искусства РТ,

10) Ренат Садыков - Директор Республиканского центра Студенческих трудовых отрядов.

Официальная часть фестиваля завершилась, но образовательная продолжается до 6 сентября в ДОЛ «Искра». Все участники задействованы на workshop – практической киношколе под руководством Дарьи Гладышевой – руководитель киношколы им. МакГаффина, руководитель направления по региональному развитию Молодежного центра Союза кинематографистов России (г. Москва), и Олеси Дейнеги – продюсер, режиссер, руководитель кинокомпании «Белый лев» (г. Москва). Молодые кинорежиссеры в рамках учебной программы фестиваля снимают короткометражное кино, пройдя все этапы создания проекта: от идеи до презентации уже готового фильма перед зрителями.

По традиции, следующей весной в городах Республики Татарстан пройдет ежегодное «Эхо фестиваля» с участием победителей и организаторов фестиваля. Данные встречи призваны популяризировать кинематографическое движение в Республике Татарстан. Организаторами фестиваля выступили: Министерство культуры Республики Татарстан, Казанский государственный университет культуры и искусств, институт кинематографии и телевидения, продюсерский центр «ИМАН ФИЛЬМ».




Возврат к списку


Архив новостей


Яндекс.Метрика