проект «Гранты Президента Российской Федерации лицам, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования» в 2015 году

Уважаемые первокурсники!

Во исполнение подпункта 21 пункта 1 перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 декабря 2014 г. № Пр-2821 Минобрнауки России запускает проект «Гранты Президента Российской Федерации лицам, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования» (далее соответственно – проект, вуз).

Проект направлен на оказание государственной поддержки одаренным студентам очной формы обучения в вузах. Размер гранта – 20000 рублей ежемесячно на весь период обучения.

На получение гранта могут претендовать следующие граждане Российской Федерации:

- победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников;

- победители олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном Министерством образования и науки  Российской Федерации;

- победители международных и всероссийских мероприятий, включенных в перечни олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи, утвержденные Министерством образования и науки Российской Федерации.

В 2015 году на грант могут претендовать лица, ставшие победителями и (или) призерами указанных мероприятий в 2011-2015 годах и впервые поступившие в 2015 году на программы специалитета и бакалавриата, в том числе на платной основе.

Состав грантополучателей определяется экспертным советом, в который входят специалисты в области образования, науки и искусства, лидеры российского олимпиадного движения.

Студенты, получившие грант, будут ежегодно сообщать о своих успехах в учебе и научной или изобретательской деятельности, а по завершении срока обучения должны будут не менее 3 лет вести трудовую деятельность в России.

Для участия в конкурсе студенту необходимо заполнить заявку на сайте http://грантыпрезидента.рф/./ Прием заявок откроется 10 августа и закончится 31 августа 2015 года.