12 ноября 2015 года был проведен Концерт- по вопросам современных форм сценического воплощения фольклора «Бесконечность»

12 ноября 2015 года был проведен Концерт- по вопросам современных форм сценического воплощения фольклора «Бесконечность» явился ареной обсуждения проблемы сохранения и возрождения фольклорных традиций с помощью аутентичных форм сценического выражения, а также современного осмысления образцов песенной и инструментальной традиционной культуры новыми средствами с привлечением современных инструментов.

Концерт-лаборатория по вопросам современных форм сценического воплощения фольклора «Бесконечность» явился ареной обсуждения проблемы сохранения и возрождения фольклорных традиций с помощью аутентичных форм сценического выражения, а также современного осмысления образцов песенной и инструментальной традиционной культуры новыми средствами с привлечением современных инструментов.

Концерт-лаборатория был проведен кафедрой этнохудожественного творчества факультета СКД КазГИК совместно с Республиканским центром развития традиционной культуры республики Татарстан. Ведущим концерта-лаборатории выступила заведующая кафедрой этнохудожественного творчества, профессор, кандидат педагогических наук, Заслуженный работник культуры РТ Алсу Рашидовна Еникеева.

В концерте приняли участие такие коллективы, как татарский фольклорный ансамбль КазГИК «Жомга кон» (Рук. А.Р. Еникеева, В.М. Латыйпова), вокальный ансамбль «Нурлай» (Рук. Л.П.Мингазова), Русский фольклорный ансамбль кафедры музыкального исполнительства КазГИК «Красная горка» (Рук. А.В. Самойлова, Д. В. Денисов), фольклорный ансамбль «Риваять» (Рук. Р.Ф. Габитов), солистка фольклорного ансамбля КГК им. Н.Жиганова Лилия Зиганшина, творческий проект Артёма Зайцева.

Обсуждение волнующих всех вопросов Бесконечности фольклора из прошлого в настоящее произошло с участием таких известных деятелей отечественной фольклористики, как директора Республиканского центра развития традиционной культуры МК РТ, заслуженного деятеля искусств РТ Фанзили Хакимовны Завгаровой,  кандидата искусствоведения, ведущего научного сотрудника Республиканского центра развития традиционной культуры РТ, члена международной ассоциации фольклористов США Эльмиры Ринатовны Каюмовой, известного российского фольклориста, старшего научного сотрудника центра изучения истории и культуры татар-кряшен и нагайбаков, доцента Казанской государственной консерватории им. Н.Жиганова Геннадия Михайловича  Макарова, известного композитора РТ, Заслуженного деятеля искусств РТ Радика Салимова, известного композитора РТ Ильмира Низамова.

4VgEFUSxeR0.jpg

dPNtwQDkMnM.jpg