17 ноября в Казанском государственном институте культуры состоялся "День иностранного студента КазГИК"

Адаптация к новой социо-культурной среде может быть болезненной, и у каждого длится по-разному. Когда ты иностранный студент, у тебя появляется ряд возможностей: первое, погрузившись в новую культуру, ты можешь оценить то, что не увидишь, будучи туристом или местным; второе - оценить и переосмыслить собственную идентичность, выступить в качестве примера своей культуры. И 17 ноября иностранные студенты смогли это продемонстрировать. Интересные, красочные, богатые номера от студентов из Узбекистана, Вьетнама и Туркменистана, составляющие численное большинство. Проявили свое профессиональное мастерство студенты факультетов хореографического искусства и социально-культурной деятельности, являющиеся идейными вдохновителями и организаторами. Положительные эмоции получить смогли все студенты института культуры, ну и конечно гости и преподаватели. "День иностранного студента КазГИК" состоял из двух блоков - это праздничный концерт и последующая за ним экскурсия по институту для иностранных первокурсников и почетных гостей: Джаксыбаеву Сагиту Кодебаевичу (заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана) и Алеге Алию Агбоола (президента Ассоциации иностранных студентов и аспирантов). От проректоры по творческой и воспитательной работы, Ольги Анатольевны Калимуллиной, иностранные студенты получили в подарок пригласительные билеты в Татарский государственный академический театр им. Г.Камала на 19 ноября спектакль "Минем исемем-Кызыл".
Эффективность обучения студентов иностранцев зависит от того, насколько он успешно адаптируется к новой среде. И подобные мероприятия способствуют достижения такой цели, как ускорение процессов адаптации к вузу, к другой культуре, социализации в ней.

v3AlFX_HvxY.jpg

g