17.10.2016 – 03.11.2016 в Казанском государственном институте культуры при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации прошла программа повышения квалификации «Инновационные подходы к формированию содержания подготовки специалистов в области киноискусства» для специалистов в области киноискусства и телевидения. В числе слушателей были представители Татарстана, Башкортостана,   Оренбурга.

В рамках программы проведены круглые столы, посвященных Году кино, лекции видных деятелей в области культуры и искусства, ученых и ведущих профессоров образовательных организаций отрасли культуры и искусств, мастер-классы, семинары, творческие встречи.

Основная цель проведения мероприятия - выполнение Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 годы, распространение знаний и опыта ведущих преподавателей в области кино и телевидения о современном состоянии и перспективах развития кино- и телережиссуры, кинодраматургии, операторского искусства, киноведения.

К проведению мероприятия были привлечены ведущие преподаватели и специалисты в сфере киноискусства РФ и РТ, имеющие научный и педагогический опыт.

Среди них:

-     Мирошниченко Сергей Валентинович - профессор, руководитель мастерской документального кино ВГИК им. С.А. Герасимова, художественный руководитель студии «Остров», кинорежиссёр-документалист, сценарист, Заслуженный деятель искусств России, Лауреат Государственных премий Российской Федерации.

-     Барыкин Алексей Александрович - кинорежиссер, лауреат и дипломант всероссийских и международных фестивалей, премий в области кинематографии, номинант премии «Ника» доцент, и.о. заведующего кафедрой киноискусства ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры».

-     Дибривный Александр Витальевич - режиссер телепроектов телеканала «Первый канал» «Кто хочет стать миллионером», «Без страховки», «Вместе с дельфинами», «Голос», режиссер монтажа ООО «Красный квадрат».

-     Осокин Денис Сергеевич - писатель, сценарист, лауреат Всероссийских и Международных кинофестивалей и конкурсов, Член Российской Академии кинематографических искусств «Ника», Член Киноакадемии стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европейской киноакадемии, доцент кафедры киноискусства ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры».

-     Райхштат Антон Олегович – тележурналист, кандидат социологических наук, автор монографии «Познать общество, в котором мы живем: молодежные субкультуры в российском обществе», фотопроектов «Баланс белого и черного», «Непривычная Турция», «Казань: перекресток культур», «Увидеть Париж и…», «Узы Азии»,  заместитель директора по развитию выставочной деятельности, связям с общественными организациями и СМИ Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».