Студенты Казанского государственного института культуры посетили Государственный Музей изобразительных искусств РТ

13 октября 2020 г. участники искусствоведческого кружка «Modus artis», студенты 1-3 курсов специальности «Арт-критика», вместе с руководителем доцентом Э.М.Колчевой, посетили открывшийся летом этого года после капитального ремонта Государственный Музей изобразительных искусств Республики Татарстан (Карла Маркса 64). Обновленный интерьер музейных залов выполнен в приятных голубо-серых тонах, что создаёт особую атмосферу и помогает по-иному воспринимать работы живописцев. Впечатлило ребят здание музея, расположенного в усадьбе Сандецкого, не только интерьерами, но и интересным внешним обликом, что немаловажно для будущих искусствоведов.

В экспозициях музея представлены произведения иконописи, русского и западноевропейского искусства XVI-XIX вв., маршрут осмотра заканчивается шедеврами из коллекции А.Ф. Лихачёва. Участники погрузились в разные художественные эпохи. Их встретили произведения как неизвестных авторов, так и известные имена: Шишкин, Айвазовский, Репин, Мельхиор де Хондекутер, Людольф Бакхёйзен, Лукас Кранах Старший и другие. Живое обсуждение полотен возникло в зале русской живописи рубежа XIX-XX вв., отличавшейся стилевым разнообразием, а также в итальянском и голландском залах.