В центре внимания – цифровые технологии в музеях

22 ноября 2021 года в Казанском государственном институте культуры прошел Виртуальный музейный онлайн трек «Фестиваль Digital проектов» для слушателей курсов повышения квалификации, которые обучились в Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры КазГИК.

Музей Бориса Ельцина (г. Екатеринбург), Татарский государственный Академический театр имени Галиаскара Камала (г.Казань), Государственный Дарвиновский музей (г.Москва), Государственная Третьяковская Галерея (г.Москва), Музей-заповедник «Казанский Кремль» (г.Казань) Государственный Русский музей (г.Санкт-Петербург) познакомили слушателей со своими актуальными музейными проектами с использованием цифровых технологий.

Музейные квесты онлайн и AR-квесты, интерактивные мультимедийные комплексы и виртуальное моделирование, возможности технологий дополненной реальности в образовательной деятельности музеев, – все эти темы стали предметом для заключительной дискуссии о роли цифровых технологий в современном музейном пространстве с участием директора Татарского государственного Академического театра имени Галиаскара Камала Якупова И.И., сотрудников музеев (Бородулина А.В., руководитель отдела музейной педагогики Музея Бориса Ельцина, Кубасова Т.С., заместитель директора по научно-исследовательской работе Государственного Дарвиновского музея, Ольшанский Д.В., заведующий отделом мультимедийных технологий Государственного Дарвиновского музея, Янчогло Д.К., менеджер по развитию Государственной Третьяковской Галереи, Муратова Д.В., руководитель отдела научно-методической работы Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль», Гладких М.Ю., начальник службы «Виртуальный Русский музей»), преподавателей кафедры музелогии, культурологии и искусствоведения КазГИК (Руденко К.А., доктор исторических наук, Лобашева И.Ф., кандидат искусствоведения, Сыченкова Л.А., доктор исторических наук, Назипова Г.Р., доктор исторических наук).

Данное общественно-значимое мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».