Круглый стол «Проблемы и перспективы развития региональных художественных традиций в эпоху цифровизации»

29 ноября 2021 года в Казанском государственном институте культуры прошел в он-лайн формате круглый стол с международным участием «Проблемы и перспективы развития региональных художественных традиций в эпоху цифровизации», организованный в рамках программы «Современные тенденции цифрового дизайна музейно-выставочных экспозиций» Федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Ссылка на онлайн-трансляцию

В работе круглого стола приняли участие руководители и ведущие специалисты Министерства культуры Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры, печати, по делам национальностей Республики Марий Эл; Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовии; Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики; Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области; Министерства культуры Удмуртской Республики, а также представители подведомственных учреждений министерств (Департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, ГБУ «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан» и др.); научное сообщество (Вакуленко Е.Г. – д.п.н., профессор, заведующая кафедрой народного декоративно-прикладного творчества ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры»; Беломоева О.Г. – доктор культурологии, профессор кафедры театрального искусства и народной художественной культуры ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева»; Гаспарян А.С. – к.с.н., профессор, научный руководитель образовательных программ центра «Менеджмент и коммуникации в индустрии моды» (МиКвИМ) Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ; Джолдошова А.Б. – к.т.н, доцент, заведующий кафедрой «Художественное проектирование изделий» Киргизский государственный технический университет им. И.Раззакова, г.Бишкек, Киргизия; Смайлова У.У. – PhD доктор, Алматинский технологический университет, г. Алматы, Казахстан; Ералиева М.Ж. – к.т.н., Ассоциированный профессор, заведующая кафедры «Дизайн» АТУ, г. Алматы, Казахстан). Также в работе круглого стола активное участие приняли руководители Инжиниринговых центров (Корнилова Н.Л. – д.техн.н., профессор, начальник Инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет»; Кузьмин А.Г. – заместитель директора Инжинирингового центра инновационных материалов и технологий легкой промышленности ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина»; Султанов Ш.Д. – директор Инжинирингового центра на базе ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»), ведущие практики отрасли – искусствоведы, художники декоративно-прикладного искусства и дизайнеры (Халтуева Р.М. – Президент НКО «Евразийская ассоциация этнодизайнеров»; Илауски К.Е. – искусствовед, член Ассоциации народного искусства и дизайна, заместитель директора БУ «Центр ремёсел», президент Некоммерческого фонда поддержки и развития народных художественных промыслов и ремёсел, победитель конкурса Грантов Президента РФ, финалист конкурса «Лидеры России» трека Культура; Насырова Д.И. – директор Марки ILGIZ F, вице-президент Международной ювелирной выставки J-1, эксперт в области продаж, оценки ювелирных изделий, инвестирования в драгоценности). В работе дискуссионной площадки приняли участие учёный секретарь Музея-заповедника «Остров-град Свияжск», заслуженный работник культуры Республики Татарстан Макарова О.В.; д.п.н., профессор кафедры библиотечно-информационной деятельности и интеллектуальных систем ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры» Бородина С.Д.; член Творческого союза художников России, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры» Харитонов П.И.; преподаватель олимпиадной школы СОлНЦе, писатель, фольклорист Шашорин В. В.; член Творческого союза художников России, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры» Ситдикова Л.И.

С приветственным словом к участникам и слушателям мероприятия выступили: заместитель министра промышленности Республики Татарстан Карпов Родион Михайлович; ректор Казанского государственного института культуры, доктор педагогических наук, профессор Ахмадиева Роза Шайхайдаровна; заместитель директора Департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Нургатина Лилия Авхатовна.

Организаторами и модераторами круглого стола выступили сотрудники ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»: профессор, декан факультета Инноваций и традиций народной художественной культуры Сергеев А.В.; к.п.н, доцент, заведующий кафедрой изобразительного искусства и дизайна Салахов Р.Ф., к.п.н, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна Салахова Р.И., к.и.н, старший преподаватель Мегден Е.Н.